Арбитражная практика

О признании незаконным отказа в оформлении градостроительного плана земельного участка, обязании выдать градостроительный план земельного участка. Определение от 17 января 2012 года. Республика Башкортостан.

Судья *.*. Н. Дело №33-111/2012г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Козловой *.*.

судей Милютина *.*., Зайнуллиной *.*.

при секретаре Филипповой *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании 17 января 2012 года гражданское дело по кассационной жалобе Евграфова *.*., Евграфовой *.*. на Решение Советского районного суда г. Уфы РБ от 03 октября 2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении иска Евграфова *.*., Евграфовой *.*. к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г.Уфа Республика Башкортостан о признании незаконным отказа в оформлении градостроительного плана земельного участка, обязании выдать градостроительный план земельного участка отказать.

Заслушав доклад судьи Козловой *.*., судебная коллегия

Установила:

Евграфов *.*., Евграфова *.*.
обратились в суд с иском к ГУ архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г.Уфа РБ о признании незаконным отказа в оформлении градостроительного плана земельного участка, находящегося по адресу:..., обязании выдать градостроительный план земельного участка.

В обоснование требований указали, что являются собственниками жилого дома, находящегося по адресу:.... Земельный участок по данному адресу также находится в долевой собственности. Истцы обратились к главе Администрации городского округа г. Уфа РБ *.*. К. с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка по вышеуказанному адресу для индивидуального жилищного строительства и надворных построек с предоставлением документов согласно утвержденному перечню Главархитектуры г.Уфы. Данное заявление после принятия и регистрации в приемной граждан Администрации городского округа г. Уфа РБ было переслано в Главархитектуру г. Уфы РБ, которая в письме №... от... года г. сообщила о невозможности подготовить ГПЗУ, так как земельный участок находится в зоне многоэтажной застройки многоквартирными жилыми домами выше 6 этажей. Нормы Градостроительного кодекса РФ не содержат оснований, по которым орган местного самоуправления может отказать в выдаче ГПЗУ. Бездействие Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа РБ нарушает права и законные интересы.

Суд 03 октября 2011 года 2011 года вынес вышеприведенное Решение.

Не согласившись с Решением суда, Евграфов *.*., Евграфова *.*. обратились с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив её доводы, выслушав представителя Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа РБ Андреева *.*., действующего на основании доверенности №... от... г., судебная коллегия находит обжалуемое Решение подлежащим оставлению без изменения, а кассационную жалобу –
без удовлетворения в связи со следующим.

Судом правильно установлено и материалами дела подтверждено, что Евграфов *.*. и Евграфова *.*. являются собственниками... и... долей соответственно жилого дома, находящегося по адресу:.... Земельный участок по данному адресу также находится в долевой собственности истцов (Евграфов *.*. -... долей, Евграфова *.*. (... долей).

... года истцы обратились к главе Администрации ГО г. Уфа РБ *.*. К. с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка по адресу:... для индивидуального жилищного строительства и надворных построек. Согласно ответа №... от... года. Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г.Уфа РБ получение градостроительного плана земельного участка для проведения капитального ремонта индивидуального жилого дома не требуется, подготовка ГПЗУ для строительства нового индивидуального жилого дома невозможна, в связи с тем, что земельный участок расположен в зоне многоэтажной застройки многоквартирными жилыми домами, новое строительство индивидуальных жилых домов в данной зоне запрещено.

В соответствии со ст.40 ЗК РФ собственники земельных участков имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно – гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Целевым использованием земельного участка с кадастровым номером..., площадью... кв.м., принадлежащего Евграфовой *.*. и Евграфову *.*. на праве собственности является обслуживание индивидуального жилого дома и надворных построек (согласно
свидетельств о государственной регистрации права от... года, кадастрового паспорта).

В соответствии со ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разРешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому в числе других документов прилагается градостроительный план земельного участка.

По смыслу ч.2 ст.85 Земельного кодекса РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

При этом градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 9 ст.. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм
собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (ч. 3 ст. 85 ЗК РФ).

Согласно градостроительному регламенту, утвержденному в составе Правил землепользования и застройки ГО г. Уфа РБ (Таблица 2 «Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства») минимальная площадь земельного участка предполагаемого строительства должна составлять 0,14 га, минимальная длина стороны земельного участка по уличному фронту должна составлять 44 м., минимальная ширина/глубина земельного участка должна составлять 32 м.

Судом первой инстанции правильно установлено, что земельный участок, расположенный по адресу:..., не соответствует предельным значениям, установленным градостроительным регламентом (площадь земельного участка составляет... кв.м., что меньше 0,14 га, ширина/глубина земельного участка меньше установленных 32 м.).

В силу ч. 4 ст. 85 ЗК РФ земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости, не соответствующие установленному градостроительному регламенту территориальных зон (а именно: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом) могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

Однако вышесказанное относится лишь к случаям, когда ранее возникшее использование объектов недвижимости сохраняется в неизменном виде. В случае же необходимости изменения параметров объектов капитального строительства (реконструкция) либо строительства новых объектов соблюдение требований градостроительных регламентов обязательно в силу абз.6 ч.4 ст.85 ЗК РФ реконструкция и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов
недвижимости прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Как было указано выше земельный участок, принадлежащий на праве собственности истцам, имеет площадь... кв.м., расположен в границах зоны многоэтажной жилой застройки “Ж-3“.

Градостроительный план необходим истцам для конкретной цели – получения разрешения для строительства индивидуального жилого дома и надворных построек.

Разрешая спор, и, отказывая в удовлетворении исковых требований Евграфова *.*., Евграфовой *.*., проанализировав фактические обстоятельства по делу с позиции норм действующего законодательства, суд правильно исходил из того, что согласно абз.6 ч.4 ст.85 ЗК РФ застройка (возведение объектов капитального строительства) земельного участка, принадлежащего истцам, может осуществляться только в соответствии с теми видами разрешенного использования, которые перечислены в градостроительном регламенте зоны Ж-3 (Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа РБ). Однако последним возведение новых индивидуальных жилых домов не предусмотрено.

Суждения, изложенные в кассационной жалобе, о том, что ст.ст. 41, 46 Градостроительного кодекса РФ, Положение «О порядке подготовки и выдаче градостроительного плана земельного участка», Правила землепользования и застройки городского округа г. Уфа РБ не содержат оснований, по которым орган местного самоуправления может отказать в выдаче градостроительного плана основаны на неверном толковании правовых норм, направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене данного решения.

Доводы кассационной жалобы сводятся к изложению позиции заявителя в суде первой инстанции, которая являлась предметом исследования и судебной оценки, которая не вызывает сомнения у суда кассационной инстанции, в связи с чем они не могут являться
основанием к отмене судебного акта. Суд Установил значимые для правильного разрешения спора обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.

Таким образом, неправильного применения норм материального права или толкования его, грубых процессуальных нарушений, судом не допущено. Судебное Постановление принято в пределах, представленных сторонами и исследованных доказательств, соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.

Руководствуясь ст. 347, 360, 361 ГПК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 г.), ст.2 Федерального закона от 09.12.2010 г. №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ», судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,

Определила:

Решение Советского районного суда г. Уфы РБ от 03 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Евграфова *.*., Евграфовой *.*. – без удовлетворения.

Председательствующий: Козлова *.*.

Судьи: Милютин *.*.

Зайнуллина *.*.