Арбитражная практика

О признании незаконном снятия с регистрационного учета. Определение от 28 апреля 2011 года. Республика Башкортостан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Кассационное определение

по делу № 33-5731/2011

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Нурмухаметовой *.*.

судей: Алексеенко *.*.

Пономаревой *.*.

при секретаре Рахимове *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Дегтярева *.*. на Решение Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 01 марта 2011 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Дегтярева *.*. к Загретдинову *.*., ООО «Жилсервис» о признании незаконным его снятия с регистрационного учета, аннулирования регистрации ответчика Загретдинова *.*. по адресу:..., возмещении морального вреда - отказать.

Заслушав доклад судьи Пономаревой *.*., судебная коллегия

Установила:

Дегтярев *.*. обратился в суд с иском к Загретдинову *.*., ООО «Жилсервис» о признании незаконным
снятия с регистрационного учета, аннулировании регистрации ответчика, возмещении морального вреда.

В обоснование заявленных требований указал, что он был снят с регистрационного учета... года Загретдиновым *.*., не являющимся работником ООО « Жилсервис». С Загретдиновым *.*. у него была договоренность об обмене жилплощади, в связи, с чем... года им и его братом *.*. Г. было дано Загретдинову *.*. разРешение на регистрацию по месту их жительства по адресу:...., также истцом было написано заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.... года Загретдинов *.*., завладев его паспортом и заявлением о снятии с регистрационного учета, без его согласия, в паспортно - визовой службе снял его с регистрационного учета по месту жительства по адресу:.... Просит признать снятие с регистрационного учета по адресу:... незаконным, восстановить регистрацию по вышеуказанному адресу, аннулировать регистрацию Загретдинова *.*. по адресу:..., взыскать с ООО «Жилсервис», Чишминского отдела ОУФМС, Загретдинова *.*. причиненный моральный вред в размере....

Судом вынесено вышеприведенное Решение.

В кассационной жалобе Дегтярев *.*. просит отменить Решение суда, ссылаясь на то, что определение о назначении к разбирательству в судебном заседании не вынесено, ему не вручено; не обоснована ссылка суда на результаты почерковедческой экспертизы; при составлении и подписании заявления о снятии с регистрационного учета его ввели в заблуждение; сделка, совершенная по обмену жилыми помещениями является не действительной, поскольку не соблюдена форма сделки.

Истец Дегтярев *.*., извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи, с чем на основании ч. 2 ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным, рассмотреть кассационную жалобу
в его отсутствие.

На заседание судебной коллегии истец не явился, о времени и месте рассмотрения извещался судом, надлежащим образом.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ООО «Жилсервис» Богданова *.*., Загретдинова *.*., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.

В силу ст. 7 Закона РФ “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, заявление является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета.

Согласно п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в том числе изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства (п. 33 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

В силу
ст. 83 ч. 3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно ч.1 ст. 6 Закона Российской Федерации “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, заявление о регистрации производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.

Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении и соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.

Как следует из части первой статьи 6 Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства.

Из материалов дела следует, что... года Дегтярев *.*. просил снять его с регистрационного учета по адресу:.... (л.д.
6). Заявлением от... года в ООО «Жилсервис» Дегтярев *.*. и *.*. Г. просили зарегистрировать Загретдинова *.*. на постоянное место жительства по адресу:... (л.д. 5).

Дегтярев *.*. снят с регистрационного учета по месту жительства с адреса:...... года, на основании его личного заявления о снятии с регистрационного учета в связи с убытием.... (л.д. 7).

Согласно письма Администрации MP Чишминский район РБ от... года... Дегтярев *.*. проживал и был зарегистрирован в... на правах социального найма (л.д. 8).

Из сообщения Управляющей компании ООО «Миньярская коммунальная компания» от... года следует, что Дегтярев *.*. был зарегистрирован по месту жительства по адресу:...... года. Собственниками данной квартиры являются *.*. З,, *.*. З.. регистрация Дегтярева *.*. по вышеуказанному адресу происходила с согласия собственников (л.д. 9).

Суд установив, что истец... года добровольно снялся с регистрационного учета по адресу.... в связи с выбытием в..., пришел к верному выводу об утрате истцом права на квартиру... жилого дома... по....

Ордер, на который Дегтярев ссылается, юридической силы не имеет, так как выдавался только для вселения в жилое помещение.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что обращение в ОУФМС РФ по РБ по вопросу регистрации Загретдинова *.*. и снятии с регистрационного учета по месту жительства Дегтярева *.*. по адресу:... носило добровольный характер, что подтверждается подачей истца заявления в управляющую компанию... о регистрации его по адресу:...., суд пришел к обоснованному выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку снятие с регистрационного учета истца, и регистрация Загретдинова *.*. по указанному адресу произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, на основании документов, представленных с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства
Дегтярева *.*., заявлением о регистрации по месту жительства Загретдинова *.*.

Принимая во внимание, что суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований истца в части признания незаконным снятия с регистрационного учета по вышеуказанному месту жительства, вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований в части аннулировании регистрации ответчика по месту жительства по указанному адресу является правильным.

Также судом верно отказано в удовлетворении требований истца о возмещении морального вреда.

Эти выводы суда подтверждаются материалами дела.

Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Доводы кассатора о том, что определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании не вынесено и не вручено ему не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку в ходе проведения предварительного судебного заседания... года, судья, признав дело подготовленным, вынес определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании на... года, в 11 час. 15 мин. (л.д. 21). Направление сторонам копии определения суда о назначении дела к судебному разбирательству не регламентировано ГПК РФ.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд не обосновано, сослался на результаты почерковедческой экспертизы несостоятельны, поскольку подлинность подписи Дегтярева *.*. в заявлении о снятии его с регистрационного учета им не оспаривалась.

Довод жалобы о том, что при составлении и подписании заявления о снятии с регистрационного учета его ввели в заблуждение; сделка совершенная по обмену жилыми помещениями является не действительной, не могут повлечь отмену судебного решения в соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает Решение
по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке. Никаких нарушений процессуальных норм, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи, с чем Решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 360-361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 01 марта 2011г. оставить без изменения, кассационную жалобу Дегтярева *.*. без удовлетворения.

Председательствующий: *.*. Нурмухаметова

Судьи: *.*. Алексеенко

*.*. Пономарева

Справка: Судья Галикеев *.*.