Арбитражная практика

Об обязании составить акт расследования профессинального заболевания. Определение от 21 апреля 2011 года. Республика Башкортостан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Кассационное определение

по делу...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Нурмухаметовой *.*.

судей: Даукаевой *.*.

Пономаревой *.*.

при секретаре Фатхутдиновой *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Нуриахметова *.*. на Решение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от... года, которым постановлено:

в удовлетворении требований Нуриахметова Ри к ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» об обязании составить акт расследования случая профессионального заболевания, выявленного... года отказать.

Заслушав доклад судьи Пономаревой *.*., судебная коллегия

Установила:

Нуриахметов *.*. обратился в суд с иском к ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» об обязании составить акт расследования профессионального заболевания.

В обоснование исковых требований указал, что работал с 1985 г
в ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод», в конце... года г. в начале... года г. у него началось ухудшение стояние здоровья. Считает это связано с тем, что на территории НУНПЗ он контактировал с вредными химическими веществами,... года ему был установлен диагноз:..., заболевание профессиональное первично. Ответчик принял все меры, чтобы отменить первоначальный диагноз профессионального заболевания.... года появилась новая выписка УФНИИ гигиены и профзаболеваний, с указанием, что его заболевание является общим, а не профессиональным. Просит обязать завод составить акт расследования случая профессионального заболевания выявленного у него... года, для получения страховых выплат с Регионального фонда социального страхования РФ по РБ.

Судом вынесено вышеприведенное Решение.

В кассационной жалобе Нуриахметов *.*. просит отменить Решение суда, ссылаясь на то, что ему впервые в... года. УФНИИ профзаболеваний ему обоснованно установлен диагноз профессиональное заболевание; выписка от... года сфальсифицирована, заключение ВТЭК от... года не законно т.к. медицинское освидетельствование он не проходил.

Проверив материалы дела, выслушав Нуриахметов *.*., представителя ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» Мардамшина *.*., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно п.4. Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от... года..., под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

В соответствии с требованиями Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, действовавших на момент признания истца нетрудоспособным, работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем, к числу которых относятся также и профессиональные заболевания (заболевания, вызванные
действием неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, а также в развитии которых установлена причинная связь с воздействием определенного производственно-профессионального фактора).

Доказательством ответственности работодателя за причиненный вред является, в том числе акт о несчастном случае и медицинское заключение о профессиональном заболевании.

Согласно п. 30 вышеприведенного Положения акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном предприятии.

В силу ч. 4 ст. 15 ФЗ РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых страхователем (застрахованным) следующих документов (их заверенных копий): акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.

Как следует из материалов дела, Нуриахметов *.*. принят на работу в Ново-Уфимский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции нефтеперерабатывающий завод (ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод») в... года.... разряда в цех....

По роду своей трудовой деятельности обслуживал... объектов общезаводского хозяйства, из них на... объектах перерабатывались и хранились нефтепродукты.

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного... от... года Нуриахметову *.*. первоначально был установлен диагноз Уфимски НИИ медицины труда и экологии человека:..., заболевание профессиональное первично (л.д...).

Из выписки из медицинской карты стационарного больного... Нуриахметов *.*. проходил лечение в период с... года по... года в Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека с диагнозом:... (бытовая, производственная).... Заболевание общее, отягощенное производственными факторами (химические вещества). В заключении указано о необходимости направления Нуриахметова *.*. для освидетельствования во ВТЭК (л.д...).

... года была выдана выписка УФНИИ гигиены и профзаболеваний, с указанием, что
заболевание Нуриахметова *.*. является общим, а не профессиональным.

После прохождения освидетельствования от... года –... года, ВТЭК была выдана справка сер....... согласно которой Нуриахметову *.*. была присвоена... группа инвалидности. Причина инвалидности - общая заболеваемость (л.д....).

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, обоснованно исходил из того, что заболевание, имеющееся у Нуриахметова *.*., не является профессиональным заболеванием. При этом сослался на заключение медицинской экспертизы... (МУЗ ГКБ...)..., которая была проведена по определению суда от... года (л.д....).

Судебная коллегия находит, что судом правильно применен материальный закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 196 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах Решение суда является законным и обоснованным.

Довод жалобы о том, что выписка от... года сфальсифицирована, не могжет быть приняты во внимание, поскольку истцом представлены в суд документы в обоснование своих требований, оснований не доверять представленным документам у суда не имелось.

Довод жалобы о том, что истец, фактически оспаривает выписку Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека от... года и заключение ВТЭК от... года, не может повлечь отмену решения суда, поскольку из искового заявления и протокола судебного заседания от... года усматривается, что вышеуказанные требования истцом заявлены не были, суд принял Решение в порядке ст. 196 ч. 3 ГПК РФ по заявленным истцом требованиям.

Довод жалобы о том, что к заключению медицинской экспертизы Областного Центра профпатологии следует отнестись критически, не может повлечь отмену решения суда, поскольку заключению дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции.

Довод жалобы о том, что суд рассмотрел исковые требования без участия прокурора несостоятелен, поскольку основан на неправильном толковании
положений ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

Иные доводы кассационной жалобы не содержат предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в кассационном порядке и по существу направлены к иной оценке собранных по делу доказательств и на иное толкование норм права.

Никаких нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 360-361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от... года оставить без изменения, кассационную жалобу Нуриахметова *.*. - без удовлетворения.

Председательствующий: *.*. Нурмухаметова

Судьи: *.*. Даукаева

*.*. Пономарева

Справка: Судья...