Арбитражная практика

Об обязании выплаты ЕДВ с момента возникновения права. Решение от 13 декабря 2011 года №. Республика Татарстан.

Ново - Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи *.*. Тархановой,

при секретаре судебного заседания *.*. Ахмадуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шигаповой *.*. к Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, ГБУ «Республиканский центр материальной помощи» о возложении обязанности проведения перерасчёта единой денежной выплаты и взыскании суммы,

Установил:

Истица Шигапова *.*. обратилась к ответчику Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ о возложении обязанности проведения перерасчёта единой денежной выплаты с момента возникновения права на неё и взыскания суммы. В обосновании иска указав, что --.--.---- г. является пенсионером, с февраля 2011 года ей выплачивают ежемесячные денежные выплаты, однако в
феврале 2011 года вместо --- рублей выплачено --- рубля. Решением суда у неё возникло право на досрочную пенсию с --.--.---- г.. В связи с этим просит обязать перерасчёт единой денежной выплаты с ноября 2010 года, т.е. с момента возникновении права на неё и взыскать денежную сумму в размере --- рублей.

Представитель ответчика Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ о дне слушания дела извещен в суд не явился, предоставив отзыв о несогласии с исковым заявлением, указав, что ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) и назначается и выплачивается с месяца обращения за её назначением.

Представитель ответчика ГБУ «Республиканский центр материальной помощи» с иском не согласен, предоставил отзыв, указав, что образовавшаяся у истицы вследствие произведенного перерасчета по жилищно-коммунальным услугам удержана из начисленной суммы ЕДВ в марте 2011 года и была выплачена за февраль и март 2011 года в размере --- рублей --- копеек. В соответствии с действующим законодательством ЕДВ назначается и выплачивается, начиная с месяца обращения за её назначением. В предоставленных истицей копиях решения о определения Приволжского районного суда г. Казани указано, что за истицей признано право на получение льготной пенсии с --.--.---- г.. Однако начисление ЕДВ с месяца назначения пенсии законодательством не предусмотрено.

Представители третьих лиц - отделение материальной помощи Приволжского района филиала №45 РЦ муниципального образования г. Казани, ЖКУ «Ипподромный» о дне слушания дела извещены, в суд не явились.

Выслушав истицу, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав,
свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В соответствии с Постановление Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2004 года № 542 «Об утверждении положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты, ежемесячного пособия на ребёнка, субсидий отдельным категориям населения в Республике Татарстан» ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается начиная с месяца обращения за её назначением.

В соответствии с Постановлением КМ РТ № 5432 ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается, в том числе и пенсионерам.

С 1 февраля 2005 года пенсионерам, пенсия которым назначена в соответствии с федеральным законом « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и « О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», постоянно проживающих в Республике Татарстан, предоставляется ежемесячная денежная плата на проезд.

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.

В ходе судебного заседания установлено, что Решением Приволжского районного суда г. Казани от --.--.---- г. Шигаповой *.*. признано право на досрочную трудовую пенсию с --.--.---- г.. В февраля 2011 года было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплате как пенсионеру. Начиная с февраля 2011 года истице назначена ежемесячная выплата.

Решения о предоставлении адресной социальной поддержки принимаются филиалами Республиканского центра материальной помощи.

Согласно Положения филиала Республиканского центра материальной помощи, в течение 10 дней со дня подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами принимает Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в её назначении.

Ежемесячная денежная
выплата назначается и выплачивается начиная с месяца обращения за её назначением.

Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований Шигаповой *.*. о перерасчёте единой денежной выплаты с момента возникновения права на неё отказать.

В исковых требованиях о взыскании суммы в размере --- рублей также надлежит отказать, на основании следующего.

Судом установлено, что в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. и с --.--.---- г. по --.--.---- г. истице выплачивались субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с января 2005 года.

В соответствии с Законом РТ от 08.12.2004 года №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» истице назначена ЕДВ с --.--.---- г. года было начислено --- рубля.

В результате произведенного Управляющей компанией перерасчета по жилищно-коммунальным услугам за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. в убывающую сторону, что стало причиной отрицательного перерасчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. и образования у истицы задолженности по данным выплатам на сумму --- рублей --- копеек.

В соответствии с Постановлением от 17.12.2004 года №542 «Об утверждении положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в РТ» излишне выплаченные гражданину суммы ЕДВ, субсидии могут быть погашены за счет будущих сумму денежных выплат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске Шигаповой *.*. к Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, ГБУ «Республиканский центр материальной помощи» о возложении обязанности проведения перерасчёта единой денежной выплаты и взыскании суммы, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г. Казани в
течение 10 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

Судья: Тарханова *.*.