Арбитражная практика

По делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ООО `Котово Водоканал`. Постановление от 06 апреля 2012 года №. Волгоградская область.

Судья Котовского районного суда Волгоградской области Ляшенко *.*.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «Котово Водоканал»,

Установил:

22 февраля 2012 года главным специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Касимцевой *.*. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Котово Водоканал» по ст. 6.3 КоАП РФ, на основании заявления № 42 от ДД.ММ.ГГГГ о затоплении предположительно канализационными стоками из близлежащего колодца земельного участка по адресу <адрес>.

23 марта 2012 года главным специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Касимцевой *.*. был составлен протокол
по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Котово Водоканал» по ст. 6.3 КоАП РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ООО «Котово Водоканал» допустило нарушение п. 3.1 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» выразившееся в том, что из канализационного колодца ООО «Котово Водоканал», расположенного вблизи <адрес>, вытекают канализационные стоки, загрязняющие земельный участок частного домовладения гр. ФИО2, расположенный по адресу <адрес>.

В судебном заседании генеральный директор ООО «Котово Водоканал» Мордовин *.*. пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он не согласен, поскольку хотя и имело место вытекание канализационных стоков из канализационного колодца на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, однако делалось это не умышленно, а в силу возможного засорения канализационных сетей, данное нарушение после поступления жалобы было устранено. Кроме того проведёнными лабораторными исследованиями установлено, что вытекающие из канализационного колодца стоки какой-либо опасности для здоровья и жизни людей не представляют.

Представитель ООО «Котово Водоканал» по доверенности Овчаров *.*. в судебном заседании поддержал Мордовина *.*. и пояснил, что ООО « Котово Водоканал» является арендатором канализационных и водопроводных сетей, которые принадлежат городскому поселению гор. Котово, и они эксплуатируют их в том виде, в каком получили в аренду. В настоящее время планируется реконструкция канализационных сетей, поскольку колодец, из которого вытекали канализационные стоки фактически находится в 4-х метрах от земельных участков жителей гор. Котово, в то время, как согласно правилам, он должен находится на удалении не менее 15 метров от них, в связи с этим ООО «Котово Водоканал» обратилось с письмом к главе администрации городского поселения гор. Котово. В судебном заседании Овчаров
*.*. заявил ходатайство о приобщении к материалам дела приказа генерального директора ООО «Котово Водоканал» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции мастера по канализации ООО «Котово-Водоканал», письма в адрес главы городского поселения гор. Котово и его ответ на указанное письмо, а так же схемы расположения канализационного колодца, из которого происходит утечка канализационных стоков, данное ходатайство было удовлетворено.

Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Касимцева *.*. в судебном заседании пояснила, что нарушения правил санитарного законодательства, которые вызвали затопление канализационными стоками из близлежащего колодца земельного участка по адресу <адрес>, создают угрозу жизни и здоровью людей. Что касается того, что в ходе лабораторных исследований в затопленной почве не выявлено носителей опасных болезней, то это объясняется тем, что канализационные стоки проникали в грунт через толстый слой снега. Однако нельзя исключить в дальнейшем опасности для жизни и здоровья людей, поскольку утечка канализационных стоков из указанного канализационного колодца не ликвидирована до настоящего времени, о чём свидетельствует новая жалоба гр-на ФИО2, проживающего по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Административный протокол в отношении ООО «Котово Водоканал» составлен не за заражение почвы, а за нарушение санитарных правил, выразившееся в том, что из канализационного колодца на протяжении длительного времени происходит утечка канализационных стоков, которые необходимо очищать на специальном полигоне. В судебном заседании Касимцева *.*. заявила ходатайство о приобщении к делу новой жалобы ФИО2, протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, а так же заключение эксперта № 27 от ДД.ММ.ГГГГ, которое было удовлетворено.

Судья, выслушав генерального директора ООО «Котово Водоканал» Мордовина *.*., представителя ООО «Котово Водоканал» по доверенности Овчарова *.*., представителя Управления Роспотребнадзора по доверенности
Касимцеву *.*., исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Статья 6.3 КоАП РФ предусматривает, что нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 1 ч. 1. ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено Постановление о назначении административного наказания.

Судьей установлено, что в действиях ООО «Котово Водоканал» были выявлены факты несоблюдения требований санитарных правил содержания территорий населенных мест, что создает угрозу здоровью людей, а именно из канализационного колодца, принадлежащего ООО «Котово Водоканал», расположенного вблизи дома <адрес>, вытекают канализационные стоки, которые загрязняют земельный участок частного домовладения гр. ФИО2, расположенный по адресу <адрес>, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра, другими материалами дела, в том числе и жалобой ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями Касимцевой *.*. Что же касается документов, приобщённых к делу по ходатайству представителя ООО «Котово Водоканал», то они не влияют на квалификацию правонарушения.

В связи с выше изложенным, судья считает, что в действиях ООО «Котово Водоканал» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ. Учитывая характер совершенного административного
правонарушения, тот факт, что ранее ООО «Котово Водоканал» не привлекалось к административной ответственности, судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9. - 29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Привлечь ООО «Котово Водоканал» к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с перечислением денежных средств в УФК по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области), ИНН 3444121098, р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области гор. Волгоград, КПП 344401001, ОКАТО 18415000000, БИК 041806001, КБК 14111628000010000140.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья *.*. Ляшенко