Арбитражная практика

По протесту прокурора на постановление КДН. Решение от 12 апреля 2012 года №. Тверская область.

Конаковский городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Прохоровой *.*.,

с участием заместителя Конаковского межрайонного прокурора Михайлова *.*.,

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области Свешниковой *.*., при секретаре Кучерявец *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест Конаковского межрайонного прокурора на Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Юшко Юл

Установил:

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ Юшко Юл ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, при в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса РФ
об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде предупреждения.

Конаковским межрайонным прокурором Тверской области в суд внесен протест на приведенное выше Постановление КДН и ЗП администрации Конаковского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юшко *.*. Протест мотивирован тем, что при вынесении постановления в отношении Юшко *.*., в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности не указаны время совершения; нет мотивированного решения по делу, реально отражающего, в чем конкретно выражено ненадлежащее исполнение Юшко родительских обязанностей; не указаны нормы закона, регулирующие обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (ст.ст.63-65 Семейного кодекса РФ). Фактически в протоколе и в постановлении по делу об административном правонарушении отсутствуют описание события правонарушения и обстоятельств, установленных при рассмотрении дела. При вынесении постановления по делу Юшко *.*. дана не точная квалификация совершенного ей деяния: в резолютивной части постановления не указана часть статьи 5.35 КоАП РФ, по которой Юшко привлечена к административной ответственности. Учитывая, что не выполнение данных требований относится к существенному процессуальному нарушению, допущенному при рассмотрении дела об административном правонарушении, полагает Постановление подлежит отмене, производство по делу - прекращению в виду отсутствия состава административного правонарушения. Просит восстановить срок обжалования постановления комиссии.

В судебном заседании прокурор Михайлов *.*. просит восстановить срок обжалования постановления, обосновывая пропуск срока тем, что материалы об административном правонарушении были представлены для осуществления прокурорского надзора за законностью принятых решений комиссией в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ. Протест поддержал по приведенным выше доводам, просит отменить Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Юшко *.*., производство по делу прекратить за отсутствием состава административного
правонарушения.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области Свешникова *.*. пояснила, что Юшко *.*. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р. В комиссию поступил административный материал по ст.5.35 КоАП РФ в отношении Юшко *.*. На комиссии ДД.ММ.ГГГГ Юшко *.*. с дочерью присутствовали, матери объявлено предупреждение за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. С протестом прокурора о нарушениях, допущенных при вынесении постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юшко *.*., комиссия согласна. Материал об административном правонарушении в отношении Юшко *.*. был предоставлен в прокуратуру только ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, Юшко *.*. о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Рассмотрев протест прокурора, выслушав прокурора Михайлова *.*., представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области Свешникову *.*., проверив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно части 1, 2 ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно требования заместителя Конаковского межрайонного прокурора о предоставлении материалов для осуществления прокурорского надзора за законностью принятых решений, материалы об административных правонарушениях КДН и ЗП администрации Конаковского района были предоставлены в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок обжалования принятого решения пропущен по уважительной причине и согласно ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит восстановлению.

Об обстоятельствах правонарушения в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что
Юшко *.*. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, которая с 07 по ДД.ММ.ГГГГ не ночевала дома, бродяжничала, ночевала у посторонних людей, с ДД.ММ.ГГГГ не посещала занятия в школе.

Из представленных материалов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОДН ОМВД России по Конаковскому району Тверской области Кудрявцева *.*. в отношении Юшко *.*. составила протокол об административном правонарушении № предусмотренном ч.1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ст.1.5 и 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях - в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное Решение по делу.

На основании
ст.ст.26.1,26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

наличие события административного правонарушения;

лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;

виновность лица в совершении административного правонарушения;

обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушению.

Данные требования закона как в протоколе об административном правонарушении, так и в постановлении о привлечении к административной ответственности Юшко *.*. не выполнены:

не указано время совершения административного правонарушения;

нет мотивированного решения по делу, реально отражающего в чем конкретно выражено ненадлежащее исполнение Юшко *.*. родительских обязанностей. В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют данные о том, что Юшко не должным образом исполняет свои родительские обязанности. Доказательств вины со стороны Юшко *.*. по делу не представлено. - не указаны нормы закона, регулирующие обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (ст.ст.63-65 Семейного кодекса РФ). Фактически в протоколе и в постановлении по делу об административном правонарушении отсутствуют описание события правонарушения и обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Частью 1 статьи
4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

На момент совершения Юшко противоправных действий статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит три части и, соответственно, описывает более одного состава административного правонарушения, указание в постановлении по делу на конкретную часть статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обязательным. Точная квалификация правонарушения выражает юридическую оценку совершенного деяния, способствует индивидуализации административной ответственности и наказания в точном соответствии с нормами Особенной и Общей частей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая, что не выполнение выше указанных требований относится к существенному процессуальному нарушению, допущенному при рассмотрении дела об административном правонарушении, Постановление подлежит отмене, производство по делу надлежит прекратить в виду отсутствия состава административного правонарушения.

В силу п.3 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится Решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

Руководствуясь ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Постановил:

восстановить Конаковскому межрайонному прокурору срок на обжалование постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Конаковского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юшко *.*.

Протест Конаковского межрайонного прокурора удовлетворить.

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Конаковского района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юшко *.*. отменить,производство по делу прекратить в
виду отсутствия состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Конаковский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Председательствующий *.*. Прохорова