Арбитражная практика

О взыскании пени за несвоевременное внесение платы за потребленную тепловую энергию. Решение от 12 января 2011 года № 2-6321/10. Калининградская область.

Ленинградский районный суд Калининграда в составе:

председательствующего судьи Зониной *.*.

при секретаре Карамовой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП Калининградтеплосеть к Гндян З.С о взыскании пени за несвоевременное внесение платы за потребленную Тепловую энергию,

Установил:

МУП «Калининградтеплосеть» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику с требованиями о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, указав, что истец осуществляет отпуск тепловой энергии по адресу: <адрес>. На основании заключенного между истцом и Гндян *.*. договора снабжения тепловой энергии через присоединенную сеть № от ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу:
<адрес> сформировалась задолженность за фактически потребленную тепловую энергию в размере <данные изъяты> рублей. Также договором предусмотрено взыскание пени в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма пеней за просрочку платежа по оплате тепловой энергии составляет <данные изъяты> рублей. Основная задолженность ответчиком на день рассмотрения дела в суде оплачена.

Пунктом 5.8 договора ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена ответственность за несвоевременную оплату принятой и потребленной энергии в виде штрафных санкций в размере 0,05% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма пени составляет <данные изъяты> рублей. Поскольку неустойка значительно превышает задолженности, МУП Калининградтеплосеть просит взыскать с ответчика неустойку, соразмерную долгу в сумме <данные изъяты> рублей.

Определением Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части заявленных требований о взыс суммы задолженности с ответчика в размере <данные изъяты> рублей, прекращено производством в связи с отказом представителя истца от требований.

В судебном заседании представитель истца Шнайдер *.*., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования в части взыскания пени поддержала в полном объеме по выше изложенным основаниям, просила иск удовлетворить в части взыскания пени за несвоевременное внесение платы за потребленную тепловую энергию. Дополнила, что ответчиком платежи вносились несвоевременно. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей, которая уже оплачена. Однако в связи с тем, что ответчик допускал просрочку платежа, вносил сумму не в полном объеме, то образовалась пеня в соответствии с условиями договора, которая составила <данные изъяты> рублей. Просила иск удовлетворить, взыскать с ответчика пени в размере <данные изъяты> рулей.

В судебное
заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по представленному истцом адресу, и адресу регистрации. В деле имеется уведомление о получении судебного извещения Гндян. Однако ответчиком не представлено ходатайств об отложении дела, не сообщено о причинах неявки в судебное заседание. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, с учетом его надлежащего извещения.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с ч.2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п.2 ст. 540 ГК договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Как установлено п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом,
иными правовыми актами или соглашением сторон.

Судом по делу установлено, что МУП «Калининградтеплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии по адресу: <адрес>. на основании заключенного между истцом и Гндян *.*. договора снабжения тепловой энергии через присоединенную сеть № от ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из приложения к договору № МУП Калининградтеплосеть обязалось отпустить на объект Абонента, расположенный по адресу – Калининград, <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ тепловую энергию на отопление - 853 Гкал/от сез.

Заключая договор, стороны договорились о том, что расчет между сторонами договора за потребленную энергию осуществляется по ставкам тарифа, действовавшим в период настоящего договора, которые в установленном порядке утверждаются федеральными органами власти либо органами власти субъектов ( п. 4.3. договора).

Абонент принимает поставляемую истцом тепловую энергию, следовательно у Гндян *.*. возникала обязанность по ее оплате.

Условиями заключенного между сторонами договора предусмотрена ответственность за нарушение Абонентом срока оплаты принятой и потребленной энергии, согласно которой абонент уплачивает исполнителю (МУП Калининградтелосеть) пеню в размере 0,5% от причитающейся к платежу суммы за каждый день просрочки (п. 5.8 договора).

Из представленного истцом акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гндян *.*. допускала просрочку платежа. Вносила денежные средства несвоевременно и не в полном объеме.

В связи с чем истцом правомерно начислена пеня в соответствии с условиями договора.

Исчисленная истцом сумма пени за спорный период составила <данные изъяты> рублей. Требования заявлены на сумма <данные изъяты> рублей требования.

С учетом положений ст.333 ГК РФ, суд считает возможным снизить размер неустойки, подлежащий взысканию с ответчика до <данные изъяты> рублей. Названный размер неустойки, по мнению суда, будет соразмерен последствиям нарушения ответчиком обязательств и отвечать требованиям разумности.

Суд, руководствуется
положениями ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, исчисленные пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-197, 198,199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования МУП Калининградтеплосеть – удовлетворить частично.

Взыскать с Гндян З.С в пользу МУП Калининградтеплосеть пени за нарушение сроков оплаты принятой тепловой энергии в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения в Калининградский областной суд чрез Ленинградский районный суд г.Калининграда.

Мотивированное Решение суда изготовлено 17 января 2011 года

Судья: