Арбитражная практика

Приговор от 16 декабря 2011 года. Приговор от 16 декабря 2011 года №. Липецкая область.

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего: судьи Риффель *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Добровского района Липецкой области Колпаковой *.*.,

подсудимого: Басырева *.*.,

защитника: адвоката Жестеревой *.*., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Швецовой *.*.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении:

Басырева *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

Установил:

Басырев *.*. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Басырев *.*. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме
№, принадлежащем ФИО4, расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5, умышленно нанес последнему три удара кулаком в область лица, от которых ФИО5 упал на пол, после чего, продолжил его избивать, умышленно нанеся ему 3 удара ногой, обутой в туфли, в область левой половины грудной клетки, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде ссадины левой половины грудной кле 9-10-го ребер, переломов 10-го ребра слева по подмышечной линии и 11 ребра слева по задне-подмышечной линии, перелома 5-го ребра слева по подмышечной линии, сопровождавшейся левосторонним гемопневмотораксом и коллабированием левого легкого; а также кровоподтеков правой орбитальной области и на правой щеке, линейной раны кожи с неровными краями теменно-затылочной области. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, от 17 августа 2007 года № 522, травма левой половины грудной клетки в виде переломов 5-го, 10-го, 11-го ребер по подмышечным линиям, сопровождавшаяся гемопневмотораксом, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Кровоподтеки правой орбитальной области и на правой щеке, линейная рана кожи с неровными краями в теменной затылочной области у ФИО5 в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522, оцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека (
п.9) « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимый Басырев *.*. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о вынесении в отношении него Приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с Постановлением Приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что все основания вынесения Приговора в особом порядке соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, изучив материалы дела, согласие подсудимого с обвинением и исследовав все обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Басырева *.*. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - поскольку он причинил потерпевшему умышленно телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Басырев *.*. совершил преступление, которое является тяжким преступлением. При этом судом установлено, что подсудимый ранее не судим, на учетах в больнице не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в соответствии с п. «з» ч. 1 ст.
61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, ходатайство потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу, что перевоспитание Басырева *.*. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ у суда не имеется на основании вышеизложенного.

Вместе с тем, суд считает необходимым согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ч. 2 ст. 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Признать виновным Басырева *.*. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Басырева *.*. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный
на то государственный орган.

Меру пресечения Басыреву *.*. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления Приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские туфли, принадлежащие Басыреву *.*., хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> вернуть Басыреву *.*.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в Приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный Приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: *.*. Риффель