Арбитражная практика

Арбитражный суд Казани

Арбитражный суд Казани рассматривает дела, которые имеют коммерческую направленность. Суд первой инстанции. После получения судебного решения его можно оспорить посредством обращения в апелляционный суд или же в суд округа.

Форма и содержание заявления

Основой рассмотрения дела считается исковое заявление. Как вы понимаете, тут существует ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют процесс оформления документов. Форма и содержание документа прописаны в статье 125 АПК РФ. Отметим, что в заявлении обязательно должны быть указаны личные данные истца и ответчика, также должна быть указана суть дела с указанием нормативно-правовых актов, которые могут повлечь за собой прием заявления к рассмотрению. Весь процесс оформления, подачи и принятия заявления к рассмотрению описаны в АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.

Пакет документов

К заявлению обязательно нужно приложить пакет документов. Обратим ваше внимание на то, что в данном случае к обязательным документам относится квитанция об оплате государственной пошлины, а также доверенность на представителя ваших интересов. Пакет справок должен быть свежим. То есть, все справки должны быть оформлены не позднее, чем 30 дней тому назад.

Документы, прилагаемые к заявлению, могут быть отправлены по системе «мой арбитр».

Система «Мой арбитр»

Данная система позволяет в онлайн режиме отправить все необходимые документы и само заявление. Вам нужно будет зарегистрироваться на сайте, зайти в личный кабинет и заполнить стандартный бланк заявления, а также приложить копии документов.

Процессуальные документы запрещено отправлять по электронной почте. Документы, которые являются дополнительными на заседаниях суда, можно отправлять по факсу, но в данном случае, нужно обязательно указывать детализированную информацию (номер дела, личные данные истца и т.д.).

Арбитражный суд Казани: справочная информация

Любую справочно-контактную информацию можно получить посредством посещения официального сайта суда. Тут же есть раздел – калькулятор госпошлины. Войдя в него, нужно выбрать соответствующее обращение, после чего, вы получите квитанцию с реквизитами и указанием суммы к оплате.
  1. Индекс: 420014;
  2. Адрес: г.Казань, Кремль, корпус 1, подъезд 2;
  3. Телефон для получения справочной информации: 294-60-52;
  4. Телефонный код: (843);
  5. Электронная почта суда: info@tatarstan.arbitr.ru;
  6. Сайт суда: http://tatarstan.arbitr.ru/.
Схему проезда и карту проезда к зданию суда можно найти на официальном сайте.

Обратите внимание на то, что судьи ведут индивидуальный прием граждан. В данном случае, вам нужно предварительно посетить приемную суда или же записаться посредством звонка в канцелярию. Таким образом, вы сможете записаться на прием, очередь на прием формируется в процессе предварительной записи. Приемная посещается в порядке живой очереди.