Арбитражная практика

Арбитражный суд республики Ингушетия

Многие люди, которые не сталкивались с судебными тяжбами, даже не знают, что кроме обычных судов существуют суды арбитражные. В них обычно судятся разные предприятия, организации и госучреждения. Одним из таких судебных учреждений является Арбитражный суд республики Ингушетия, который за время своей работы рассмотрел множество различных споров и помог защитить свои права многим юридическим лицам.

Все об арбитражном суде республики Ингушетия

Арбитраж находится по такому адресу: Республика Ингушетия, 386101, город Назрань, пр. Базоркина, 44. График работы суда с понедельника по пятницу следующий:
  1. начало работы – 9-00;
  2. перерыв на обед – с 13-00 до 14-00;
  3. окончание работы – 18-00.
В дни, предшествующие праздникам, суд работает до 17-00.

Арбитраж в Республике Ингушетия был образован в июле 1995 года. В 2000 году здание суда реконструировали, за счет чего его общая площадь стала больше. Это было связано с увеличением штатной численности сотрудников аппарата суда. Сейчас судебное учреждение расположено в кирпичном здании, в котором в 2008 году сделали капитальный ремонт. Суд оснащен современной оргтехникой, видео и аудиооборудованием, а также системой кондиционирования. Для плодотворной работы судей и всех сотрудников аппарата созданы все условия – комфортные кабинеты, залы заседаний. Информационные киоски, установленные в здании суда, позволяют посетителям получить всю информацию, которая относится к работе суда.

Чуть раньше арбитраж Республики Ингушетия некоторое время рассматривал экономические споры между субъектами, зарегистрированными в Чеченской Республике, и этих дел было рассмотрено порядка 20 тысяч.

Сейчас арбитражный суд обновлен более чем наполовину и в нем трудятся в основном молодые специалисты. Но при этом также работают сотрудники с большим стажем работы, которые делятся с молодежью всеми своими профессиональными знаниями и опытом.

Как правильно написать ходатайство в арбитражный суд

Ходатайство – это просьба о выполнении конкретного процессуального действия, изложенная в устном или письменном виде. Чаще всего этот документ подают в письменном виде, и его подать имеют право все участники судебного процесса. Ходатайство иногда подают прямо на заседании суда, но это разрешено в исключительных случаях. При его составлении следует учитывать следующие нюансы:
  1. тест можно излагать в произвольной форме. По своей сути ходатайство – это изложение аргументов, которые поясняют причину обращения в суд. В нем необязательно ссылаться на какие-то правовые нормы, если требования понятны и соответствуют нормам закона;
  2. в ходатайстве нужно четко изложить просьбу со ссылками на соответствующий закон. Это делают в том случае, если сторона по делу считает, что суд во время рассмотрения дела по существу не выполнил все процессуальные действия, предусмотренные законодательством. Но ходатайство не должно выглядеть, как указание судье, что ему нужно делать;
  3. ходатайство должно быть составлено грамотно и без всяких ошибок. Если у вас с грамотностью не очень – попросите составить документ опытного юриста или просто грамотного человека;
  4. конкретного образца ходатайства нет. Самое простое ходатайство пишется в произвольной форме, так же как и заявление о переносе дела и тому подобное.