Арбитражная практика

Арбитражный суд республики Калмыкия

Арбитражный суд республики Калмыкия является судом первой инстанции, рассматривающим дела, касающиеся вопросов коммерческой деятельности. Основой к рассмотрению дела выступает правильно оформленное исковое заявление.

Особенности работы с судом

Приемная суда является элементом идеального взаимоотношения граждан и суда. Именно тут вы сможете получить детализированную консультацию по всем вопросам обращения в судебную инстанцию. В тоже время, нужно заметить, что юридические консультации в приемной суда не оказываются. Прием осуществляется в порядке живой очереди. Беременные женщины, льготные категории граждан и посетители с детьми принимаются вне очереди.

Также прием осуществляют судьи и председатель суда (председатели коллегий). На прием нужно записываться предварительно. Прием осуществляется в порядке очереди по записи. Льготные категории граждан имеют право на прием вне очереди. В данном случае перед приемом нужно будет предоставить не только документы, подтверждающие личность, но еще и документы, подтверждающие наличие льгот.

Также есть система «мой арбитр», которая позволяет отправлять все процессуальные документы в электронном формате. Обратите внимание на то, что для использования системы нужно пройти регистрацию. В дальнейшем, вы можете заходить в личный кабинет и заполнять нужные вам заявления, отправлять копии документов.

Процессуальные документы также можно отправлять посредством обычной почты. Для этого нужно использовать полный адрес суда и отправку письма с уведомлением.

При подаче искового заявления, вы должны самостоятельно отправить копию заявления всем участникам процесса. Копия посылается посредством обычной почты, обязательно с уведомлением.

По электронной почте отправка процессуальных документов запрещена.

Весь процесс оформления, приема и рассмотрения искового заявления описан в АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ. Статья 125 четко курирует форму и содержание заявления. Особое внимание нужно уделить моменту оформления сути заявления. Все должно быть заполнено правильно с юридической точки зрения. Информация должна быть лаконичной и понятной, обязательно указываются статьи нормативно-правовых актов, которые позволяют рассматривать данное дело в арбитражной инстанции.

Статьей 126 курируется весь пакет документов, которые в обязательном порядке предоставляются вместе с исковым заявлением. Статья 128 расскажет, в каких именно случаях судебная инстанция может оставить ваше заявление без рассмотрения.

Арбитражный суд республики Калмыкия: справочная информация

  1. Индекс: 358000;
  2. Адрес: Элиста, ул. Пушкина, 9;
  3. Телефон для получения справочной информации: 3-31-63;
  4. Факс суда: 3-31-66;
  5. Телефонный код: (847-22);
  6. Электронная почта: info@kalmyk.arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://kalmyk.arbitr.ru/.