Арбитражная практика

Арбитражный суд Саратовской области

Арбитражный суд Саратовской области работает на основании федерального закона. В соответствии со ст.36 ФКЗ от 28.04.1995 года № 1-ФКЗ рассматривает все дела в качестве первой инстанции. Дела, которые может рассматривать арбитражный суд, направлены на экономические преступления и предпринимательские споры. Может рассматривать дела в качестве второй инстанции, апелляционные и кассационные жалобы. Также арбитражный суд имеет право обращаться в КС по поводу рассмотрения конституционности определенных законов, производит анализ и обобщение судебной практики. Разрабатывает и подготавливает предложения по поводу совершенствования законодательства и нормативно-правовых актов.
Сегодня более 48 кабинетов обустроено средствами аудиопротоколирования судебных заседаний. Технические средства видеопротоколирования находятся в двух залах заседания суда.

Арбитражный суд Саратовской области: справочно-контактная информация

  1. Индекс: 410002;
  2. Адрес: Саратов, ул. Бабушкин взвоз, дом 1;
  3. Телефон для справочно-контактной информации: 98-39-39, 98-39-00;
  4. Телефонный код: (8452);
  5. Почта суда: info@saratov.arbitr.ru;
  6. Сайт суда: http://saratov.arbitr.ru/;
Председатель суда - Байбаков Александр Семенович. Работает в кабинете №301. Принимает по вторникам с десяти и до двенадцати. Телефон - 98-39-00.

Если вы не знаете, как проехать в здание суда, вам нужно открыть официальный сайт и в разделе – справочно-контактная информация найти карту, посредством которой, вы сможете быстро найти искомое.

Получить детали по поводу правильной сдачи исков, жалоб и заявлений, вы можете, позвонив по телефону 98-39-00.

На сайте есть специализированный раздел – график приема судей. В данном случае, вы сможете узнать, в какие дни, и в какое время принимает тот или же иной судья.

Приемная суда – ваша возможность получить детальные консультации по вопросам правильного оформления официального обращения в судебную инстанцию, а также узнать, где и когда забирается исполнительный лист и пр.

Правила обращения в суд

Чтобы подать в суд, нужно правильно составить заявление. В данном случае, обязательно указывается наименование суда, все данные заявителя и ответчика. Но, самое главное – детальное описание самого прецедента. Тут нужно указать все статьи, которые, по мнению истца, нарушаются, указать также все данные о свидетелях и доказательствах.

Заметьте, что в процессе судебных разбирательств можно изучать доказательства двух сторон, задавать вопросы по существу дела всем участникам процесса, предлагать отводы, предлагать свидетелей и дополнительные доказательства.

Оформить исковое заявление можно в письменной форме и передать его в секретариат. А можно воспользоваться электронной приемной, где уже опубликованы образцы данных документов. Вам остается только заполнить нужные пункты и отправить заявление в автоматическом режиме.

Правила заполнения заявлений нормируются ст. 125 АПК РФ, дополнительные документы, которые прилагаются к заявлению, нормируются ст. 126 АПК РФ.