Арбитражная практика

Арбитражный суд Томской области

Арбитражный суд Томской области – это орган правосудия, разрешающий споры в экономических и предпринимательских делах. Компетенция данных судов четко прописана в Конституции, а также в федеральном законе об арбитражных судах. К основным задачам арбитражного суда Томской области относится защиту нарушенных прав и законных интересов организаций и предприятий, а также граждан, исключительно в экономической и предпринимательской сфере деятельности. Также суд оказывает содействие в укреплении законности и предупреждения возможных правонарушений в данных сферах деятельности. После принятия решения формируется судебный акт, который приобретает статус обязательного для всех органов местного самоуправления, государственных органов и граждан.

Арбитражный суд Томской области: контактно-справочная информация

  1. Индекс: 634050;
  2. Адрес: г. Томск, пр. Кирова, 10;
  3. Телефон для справочной информации: 284-083;
  4. Телефонный код: (382-2);
  5. Факс: 284-077;
  6. Электронная почта: info@tomsk.arbitr.ru;
  7. Сайт суда:
  8. Телефон доверия: 284-117.
Чтобы попасть в здание суда, нужно проехать до остановки «Политехнический университет».

Прием документов осуществляется в кабинете №103 на первом этапе. График приема документов нужно смотреть на сайте суда.

Ознакомиться с делами можно в кабинете №104. Получить исполнительный лист может в этом же кабинете, предварительно можно получить информацию по интересующим вас вопросам по телефону 284-045.

Если есть резолюция судьи о выдаче исполнительного листа на руки, то данный документ выдается в течение дня, без учета существующего графика. В любых других случаях нужно изучить график выдачи исполнительных листов. Выдача производится в порядке живой очереди.

Обращение в суд

  1. Нужно написать заявление по установленной форме;
  2. Заявление подается в экспедицию суда или же отправляется по электронной почте;
  3. После рассмотрения заявления, вы получаете ответ об отказе или же открытии судопроизводства.
Исковое заявление непременно должно быть оформлено правильно. В соответствии со статьей 125 АПК РФ нужно указать все обязательные данные. В статье 126 детально описаны все документы, которые вам следует предоставить вместе с заявлением.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ нужно указать наименование органа, в который вы обращаетесь за правосудием, в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ нужно указать все свои индивидуальные данные. Все справки и иные документы, которые в обязательном порядке предоставляются вместе с заявлением, должны быть оформлены не позднее 30 дней, в соответствии с изменениями в постановление от 27.07.2010 N 228-ФЗ. В 128 статье АПК РФ указано, что если исковое заявление составлено неправильно, то оно не принимается к рассмотрению. Если принято решение о принятии заявления, открывается судопроизводство.
---
Источник: bez-dolgov.info