Арбитражная практика

Дают ли отсрочку от армии если жена беременна?

Отсрочка от службы в армии предусмотрена только в том случае, если жена беременна вторым ребенком. Причем, очень важным параметром в данном случае считается срок беременности, который должен быть не менее 24 недель. В нашей стране созданы весьма серьезные законы, которые определяют, что каждый юноша при нормальном состоянии здоровья, обязан отдать своеобразный долг государству и отслужить в армии. Рождение первого ребенка не является основой получения освобождения или же отсрочки от армии.

Можно ли получить отсрочку от армии, если жена беременна?

В действительности законодательство предусматривает возможность получения данной отсрочки.
  1. Если жена находится в положении на 24 недели беременности вторым ребенком;
  2. Если второй ребенок родился;
  3. Отсрочка составляет не более трех лет.
Если быть точнее, то юноша получит отсрочку до момента, когда второму ребенку исполнится три года. Законодатель считает, что после наступления данного возраста, ребенка можно отправить в детский сад, а жена может выйти на работу. Соответственно, юноша может выполнить свой гражданский долг.

Особенности законодательства

Если ранее отсрочку можно было получить даже в том случае, если жена была беременна первым ребенком, то в настоящий момент положение вещей изменилось. В законодательство были внесены своеобразные поправки, что фактически привело к тому, что первая беременность и рождение первого ребенка, не являются факторами, которые могут стать основой получения отсрочки. Наверное, в данном случае законодатель считает, что женщина вполне в состоянии самостоятельно позаботиться о ребенке в течение одного года. Именно по этой причине, нет никаких оснований для того, чтобы юноша получил отсрочку от армии.

В тоже время, законодатель устанавливает, что рождение второго ребенка – шаг весьма ответственный и серьезный. В данном случае, супруге непременно потребуется помощь, так как самостоятельно справиться с двумя детьми – крайне сложно. Поэтому, законодатель устанавливает возможность получения отсрочки. Но, тут опять же устанавливаются временные границы. Так, законодатель уверен, что по достижению ребенком трехлетнего возраста, супруге станет проще ухаживать за детьми, а значит, мужчина должен отправиться в армию.

Сразу же нужно сказать о том, что если вы претендуете на получение отсрочки по второй беременности вашей супруги или же после рождения второго ребенка, вам непременно нужно обратиться в военкомат и узнать, какие именно документы вы должны предоставить, чтобы оформить отсрочку официально. Если вы не предоставите официальных документов, которые подтверждают статус беременности женщины или же рождение второго ребенка, то в данном случае, оформить отсрочку будет нереально.