Арбитражная практика

Договор купли продажи гаража

ГК РФ в статье 454 определяет важность правильного составления договора купли-продажи имущества. Фактически, на основании данной статьи, в договоре непременно отражаются все особенности совершения сделки, указываются данные стороны, а также определяются все особенности объекта, который реализуется. Таким образом, становится понятно, что данный документ нормируется законодательством, и если он будет составлен неправильно, это порождает юридическую ошибку, которая может стать причиной оспаривания процесса, передачи имущества. Фактически, чтобы исключить все негативные аспекты, мы рекомендуем вам данный договор составлять и подписывать исключительно в присутствии нотариуса. Это поможет вам получить быстрый процесс оформления документа с соблюдением всех юридических тонкостей.

Содержание договора купли-продажи гаража

  1. В договоре в обязательном порядке указывается вся информация по поводу сторон сделки. Сразу же нужно отметить, что указывается не только персональная, но и паспортная информация. Проверяйте, чтобы информация совпадала с официальным документом (в случае, если сделка проводится с нотариусом, именно он осуществляет процесс проверки всех данных);
  2. В договор непременно вносится вся информация, которая касается непосредственно объекта. Указывается кадастровый номер, расположение, адрес, указываются данные кооператива и пр. Фактически, должны быть указаны те данные, которые помогут бесспорно определить четко установленный объект имущества;
  3. Непременно указываются все условия сделки и стоимость сделки, а также процесс передачи денежных средств. Фактически, именно в данном разделе указывается вся информация, которая касается процесса купли-продажи. Отметим, что если у вас есть какие-то особые требования по поводу процесса, то данные требования лучше всего отразить в договоре. Например, если вы приобретаете гараж с инструментами и оборудованием, то данные факты должны быть указаны в договоре.
Вот основные аспекты, которые непременно должны быть указаны в договоре. Чем точнее и правильнее составлен договор, тем менее значительным будет шанс того, что вы можете попасть в руки мошенников.

Оформление договора на неприватизированный гараж

Приобрести можно и неприватизированный гараж. В данном случае, сделка производится в присутствии председателя кооператива без нотариуса. Мы рекомендуем вам заранее обратиться к юристу, который сможет правильно составить текст договора купли-продажи с учетом интересов сторон. Заметьте, что данный договор должен быть подписан не только вами, но и продавцом. Также его должен подписать председатель кооператива и при наличии печати, поставить данную печать на документ. Сразу же скажем о том, что такая сделка является более рискованной с юридической точки зрения.