Арбитражная практика

Договор купли-продажи квартиры с долевой собственностью

Договор купли-продажи квартиры должен составляться на основании 454 статьи ГК РФ. В случае, если речь идет о долевой собственности, то данный договор может быть составлен исключительно на долю, которая принадлежит собственнику. В договоре в обязательном порядке указывается информация о том, что осуществляется процесс реализации доли, а не всей квартиры, определяются границы данной доли, которые устанавливаются на основании изучения документов на собственность. Также, есть немало нюансов, которые непременно нужно учитывать, чтобы в дальнейшем не возникло никаких сложностей.

Нюансы составления договора купли-продажи квартиры с долевой собственностью

  1. Договор составляется в стандартном виде, но в пункте определения предмета договора описывается именно право на владение долей в недвижимости;
  2. Если речь идет о составлении договора купли-продажи всей квартиры, то указываются все собственники долей, предоставляются их подписи, указывается стоимость каждой доли.
Естественно, сложностей в проведении данной сделки обнаруживается немало, именно по этой причине, мы рекомендуем вам предварительно получить консультацию юриста, а также сделку произвести исключительно в нотариальной конторе, что обезопасит вас во всех возможных аспектах данной сделки.

Кто может продать и как?

Сразу же нужно сказать о том, что доля представляет собой часть права собственности, и в принципе, осязать данную долю невозможно. Делится не сама квартира, а право собственности. Соответственно, один из собственников не является владельцем четко определенной комнаты, а является владельцем части данной комнаты, как и квартиры, на правах долевой собственности. То есть, становится понятно, что каждый собственник имеет право владеть имуществом и пользоваться им в полном объеме, без нарушения прав иного собственника.

Если квартира продается полностью, то фактически, каждый владелец права собственности обязан составить договор купли-продажи на свою часть или же предоставить доверенность одному собственнику на осуществление данных действий. Куда более сложной будет ситуация в том случае, если только один собственник хочет продать свою долю.

Становится очевидно, что сам по себе процесс продажи доли имеет такие недостатки:
  1. Невозможность продать одну комнату, если квартира оформлена в долевую совместную собственность, можно продать только право собственности на долю;
  2. Существуют законодательные нормы, которые говорят о том, что продавец своей доли обязан в первую очередь предложить приобрести данную долю иным собственникам недвижимости;
  3. Собственник обязан письменно уведомить остальных долевых собственников о том, что желает осуществить продажу своей доли. Если в течение месяца никто не даст согласия на осуществление приобретения, можно предлагать данное приобретение иным лицам, но исключительно с теми же условиями и по той же цене, которая предлагалась иным долевым собственникам.