Арбитражная практика

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи

Общее положение и особенности составления доверенности описаны в статье 185 ГК РФ. Указано, что документ должен иметь обязательные реквизиты, которые описывают все данные сторон, объект доверенности, а также права, которыми наделяется доверительное лицо. Своеобразие генерального документа включает в себя возможность полноправного управления, реализации, использования имущества доверенным лицом. Нередко в нашей стране при осуществлении приобретения автомобиля (подержанного), предлагается оформление генеральной доверенности с правом последующей продажи.

Как составляется генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи?

  1. Доверенность данного типа может быть оформлена исключительно с нотариальным заверением;
  2. Нотариус предоставляет вашему вниманию готовый документ, который подписывается двумя сторонами сделки, и заверяется нотариусом, который ставит свою подпись и печать;
  3. В данном документе непременно указываются точные данные, которые позволяют определить автомобиль (номерные знаки, цвет, марка, тип и пр.);
  4. Данный вид документа предполагает, что доверенное лицо впоследствии имеет право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.
Фактически, никаких сложностей и проблем в создании данного документа не предвидится, так как все действия по составлению документа ложатся на плечи нотариуса. Кроме всего прочего, нотариус осуществляет проверку юридической чистоты документов. Именно по этой причине, в процессе осуществления приобретения автомобиля, нередко используется данная схема оформления документов, которая позволяет сократить расходы на юридические услуги и на последующем процессе выплаты налогов.

Угрозы для покупателя

Вы должны сразу в полной мере осознавать последствия заключения такой сделки. Во-первых, доверенность не является документом, который определяет переход прав собственности на автомобиль, соответственно, автомобиль остается в собственности у продавца. Вы лишь получаете документ, который определяет, что на текущий момент времени, вы являетесь владельцем транспортного средства. То есть, покупатель приобретает в данном случае право владеть автомобилем, использовать и распоряжаться ним исключительно по собственному усмотрению. Но, перехода прав собственности, как такового, не будет. И это значительный минус, так как в принципе, доверенность в любой момент может быть отозвана, а это значит, что формируется неустойчивость юридического состояния данной сделки.

Вы также должны понимать, что собственник в любой момент может осуществить отзыв доверенности, а если доверенное лицо осуществляет реализацию автомобиля, то собственник через суд может затребовать средства, которые были получены вследствие продажи его собственности. Так что, данный вариант не является оптимальным при осуществлении приобретения автомобиля.