Арбитражная практика

Исполнение решения суда (отсрочка, порядок, рассрочка)

Наша база юридических сведений содержит очень много нужной и полезной информации. У нас вы сможете найти различные законы, решения, постановления, принятые судами. При этом пользование системой построено на очень простых принципах. Для того, чтобы найти необходимую информацию, пользователю достаточно набрать нужный запрос в поисковую строку.
У нас вы сможете найти ответы на вопросы, касающиеся делопроизводства и принятых решений, к примеру, об отсрочке и рассрочке выполнения судебных решений. Также можно найти и любую другую информацию.

Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда

Предоставление отсрочки исполнения решения суда возможно в некоторых случаях. Она может быть предоставлена на основании федерального КЗ № 1 за 1996 г. Согласно этому закону, все постановления судов субъектов РФ, федеральных и мировых судей обязательны к исполнению. Исполнителями являются органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, общественные объединения, физические и юридические лица. Таким образом, существует определённый порядок исполнения решения суда.

Но всё же не всегда судебное решение или постановление можно исполнить в установленный срок. В таком случае ГПК предусматривает возможность предоставления юридическим или физическим лицам отсрочки, либо рассрочки выполнения подписанного судебного акта.

При этом между отсрочкой и рассрочкой есть разница. Отсрочка исполнения решения суда - это отложение на некоторый срок выполнения решения. При предоставлении рассрочки решение выполняется по частям. Рассрочка исполнения решения суда применяется исключительно в отношении тех правовых обязательств, которые так или иначе возможно выполнить по частям.

Заявление на предоставление рассрочки (отсрочки) подаётся в суд, рассматривавший дело. Заявление отсрочка исполнения решения суда может написать тот, кто участвовал в деле. В большинстве случаев в суды с заявлениями о рассрочке или отсрочке обращаются должники, с которых взысканы деньги.

Госпошлина при подаче заявления не платится. Заявление рассрочка исполнения решения суда подаётся с указанием, по какой причине она нужна. К примеру, нужно указать на наличие тяжёлого материального положения, болезней, либо содержание иждивенцев. Закон не определяет точного перечня причин, на основании которых может быть принято решение. Но на практике они могут быть самыми разными. Для подтверждения причин нужно приложить к заявлению документы, которые достоверно подтверждают их наличие.

Отсрочка рассрочка исполнения решения суда на практике предоставляется довольно часто. Но при подаче заявления заявитель должен учитывать, что это возможно не во всех случаях, а в исключительных. Основанием должны являться довольно серьёзные основания. Вопрос наличия таких обстоятельств решается в каждом случае отдельно.

Отсрочка рассрочка исполнения решения суда наиболее часто встречается при наличии тяжёлого материального положения, которое не может позволить ответчику сразу выполнить решение. При этом заявление отсрочка и рассрочка исполнения решения суда должно быть подано своевременно.

В любом случае порядок исполнения решения суда должен выполняться. Но если для этого существуют препятствия, это должно учитываться. Хотя можно отметить, что трудное материальное положение не всегда служит основанием для отсрочки. В каждом случае заявление рассматривается индивидуально.