Арбитражная практика

Как законно не идти в армию?

Многие юноши не желают идти служить в армии. Все дело в том, что престиж армии слишком занижен многочисленными негативными ситуациями, которые проявлялись на протяжении существенного количества времени. И хотя сегодня армия стала совершенно иной, а престиж ее стараются поднять любыми путями, все же многие не желают рисковать. Что же делать и как не идти в армию? Есть масса различных путей решения данного вопроса. Можно использовать альтернативную гражданскую службу. Можно получить освобождение или же отсрочку. А можно просто прятаться от военкомата до 27 лет. Какой путь выбрать, решать, конечно же, вам. Но, вы должны сразу же знать о том, что за уклонение от армии существует уголовное наказание по статье 328 УК РФ. То есть, фактически, если вы получили повестку и не явились на сборы, то к вам может быть применена данная статья. Причем, в качестве наказания по данной статье нередко используется именно лишение воли сроком на два года. Впрочем, уголовная ответственность наступает только в том случае, если вы приняли и расписались за получение повестки. Конечно же, при наступлении 27 лет вам все равно придется заплатить административный штраф, но служить не придется.

Как получить отсрочку и не пойти в армию?

  1. Можно оформить отсрочку, которая будет связана с получением профессионального обучения;
  2. Можно получить отсрочку или же освобождение по болезни;
  3. Можно получить отсрочку по семейным обстоятельствам.
То есть, как вы видите, есть масса вариантов, которые позволяют вам исключить службу в армии. Причем, данные варианты, вполне законны. Что же касается уклонения от службы, то, как понимаете, вы попадете в весьма непростую ситуацию, когда вам будет трудно устроиться на работе, получить образование, покинуть страну.

Законная отсрочка

Как вы уже поняли, существует весьма значительное количество нюансов, которые позволяют получить законную отсрочку от армии. Например, данная отсрочка возможна при определенных заболеваниях, кроме всего прочего, отсрочка дается на время получения образования, а также при рождении второго ребенка.

То есть, фактически, можно найти законные основания для того, чтобы не ходить в армию. В тоже время, если таких оснований не нашлось, но служить вы категорически не желаете, вам непременно нужно обратить свое внимание на альтернативную гражданскую службу. Данная служба будет более длительной. Тем не менее, она позволяет исключить проживание в воинской части и воинскую подготовку. Так что, изучайте вопрос и оценивайте свои законные возможности получения освобождения или же отсрочки от службы в армии.
---
Источник: www.pristavam.net