Арбитражная практика

Как оформить покупку гаража?

Процесс оформления приобретения гаража зависит от формы собственности. Фактически, если гараж приватизированный, и есть все документы на право собственности, то в данном случае составляется стандартный вариант документа купли-продажи. При этом, опытные юристы уверены, что лучше всего данный документ составлять именно с нотариусом. Если же речь идет о гараже, который считается паем, не приватизированный и на него нет никаких документов на собственность, то в данном случае, есть возможность сразу же приватизировать гараж на продавца и приобрести его, но предварительно составив соглашение у нотариуса. А можно просто стать членом кооператива и после, самостоятельно заниматься вопросом оформления всех документов.

Оформление покупки приватизированного гаража

  1. Продавец собирает все документы – право собственности, а также документы о приватизации, технический и кадастровый паспорт, после чего, все документы подаются нотариусу, который составляет договор купли-продажи. После осуществления приобретения данный документ подается в регистрационную палату для осуществления регистрации и выдается документ на право собственности;
  2. Договор купли-продажи может быть составлен самостоятельно. После составления документов и осуществления передачи денег, договор подается в регистрационную палату, после чего, осуществляется процесс выдачи свидетельства на право собственности;
  3. Если на гараж не оформлены документы приватизации, то в данном случае нужно действовать другим способом. Владелец должен написать заявление на прекращение членства в кооперативе, а покупатель должен составить заявление на вступление в кооператив.
То есть, как вы видите, существуют различные пути решения вопроса. Оформить права собственности на неприватизированный гараж в процессе его приобретения – нереально, поэтому, действовать нужно иными путями.

Оформление купли-продажи на неприватизированный гараж

Изначально, покупатель и продавец составляют между собой договор купли-продажи. На основании данного документа осуществляется процесс передачи денежных средств. После чего, покупатель и продавец обращаются к председателю кооператива. Тут же пишется заявление на прекращение и вступление в кооператив. Далее, считается, что договор купли-продажи выполнен.

Новый член кооператива, как бы получает своеобразные имущественные права на данный гараж. Соответственно, после формирования такого права, можно начать процесс оформления всех документов. Изначально оформляются документы на приватизацию. После осуществления приватизации, можно оформить специализированное свидетельство, которое подтверждает права на собственность. И уже впоследствии, можно начать процесс приватизации земельного участка, на котором находится данный гараж.