Арбитражная практика

Как оформить право собственности на гараж?

Право собственности формируется в соответствии со статьей 209 ГК РФ. Таким образом, у вас появляется возможность оформить в собственность приобретенную недвижимость, в том числе и гараж. Чтобы осуществить процесс регистрации и получения свидетельства, недвижимость в обязательном порядке должна быть приватизирована.

Правила оформления прав собственности на гараж (гаражный кооператив)

  1. Вам нужно получить технический паспорт и кадастровый паспорт на гараж. Фактически, гараж, который вы хотите оформить, непременно должен быть официально введен в эксплуатацию, только в таком случае, вы сможете в действительности оформить его приватизацию на законных основаниях;
  2. Чтобы оформить приватизацию нужно будет также предоставить документы, которые отражают все данные об уплате пая в кооперативе. Следует заметить, что в отдельных случаях могут потребоваться иные документы, которые подтвердят официальную регистрацию кооператива и документы о выделении земельного участка под тот или же иной гаражный кооператив;
  3. Данные документы подаются на рассмотрение, после чего, принимается решение об осуществлении приватизации.
Сразу же скажем о том, что если гаражное помещение официально не было введено в эксплуатацию, то в данном случае, вам нужно будет обратиться к специалистам для составления технического паспорта. Нужно будет получить документы о вводе помещения в эксплуатацию, оформить кадастровый паспорт, то есть, поставить свой объект на кадастровый учет.

В принципе, как вы понимаете, если изначально все документы в порядке и оформлены документы на ввод в эксплуатацию, то сам по себе процесс приватизации будет не таким уж и сложным.

Оформление права собственности

Естественно, чтобы оформить данное право, вам придется обратиться в регистрационную палату. Перед тем, как начать сбор документов, мы рекомендуем вам получить более детальный список того, что вам может потребоваться в данном случае. Так, вы узнаете, что нужно будет предоставить не только те документы, которые отражают наличие приватизации, но еще и ряд уставных документов, которые отражают деятельность всего кооператива.

После того, как вы подадите все документы, они непременно должны быть проверены регистрационной палатой. То есть, фактически, проверяется наличие основания на формирование свидетельства, которое отразит ваше право на тот или же иной объект. Если проверка покажет, что все документы являются подлинными, то в данном случае будет принято решение о внесении данных об объекте и собственнике в реестр. В таком случае, вы можете получить свидетельство, которое отражает ваши индивидуальные права на тот или же иной объект недвижимости, а в частности, на гараж. Как видите, в оформлении права собственности на данный объект нет ничего сверхсложного.