Арбитражная практика

Как оформить предпринимательство?

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определяет всю структуру оформления предпринимательской деятельности. Данное законодательство в своем составе содержит всю необходимую информацию о том, как осуществляется регистрация предпринимательской деятельности, какие документы вам предстоит собрать, а также, какая ответственность возлагается на предпринимателя после проведения регистрации. Именно в данном законодательстве указано, что вы можете самостоятельно, в зависимости от вида деятельности, выбрать варианты налоговой системы. Так что, вам нужно быть крайне внимательными и изучить данное законодательство. Если же на это все у вас просто нет времени, нужно обратиться к юристу, специализирующемуся именно на таких делах. Таким образом, вы сможете получить консультацию, а также рекомендации по выбору системы налогообложения.

Как происходит оформление предпринимательства?

  1. Естественно, самое главное – собрать пакет документов, на основании которого будет произведена регистрация. В данном случае, документов потребуется немного. Вам нужно определиться с системой налогообложения и узнать коды вашей деятельности, которые в обязательном порядке указываются в заявлении на регистрацию предпринимательской деятельности. Также предоставляется ИНН, паспорт;
  2. Все предоставленные вами документы проверяются в течение трех дней. По истечению данного времени, вы получаете свидетельство, которое определяет проведение государственной регистрации. Обязательно получаете выписку из специализированного, единого реестра предпринимателей, а также свидетельство, которое отражает постановку на учет в налоговой инстанции. Сразу же нужно сказать о том, что в данном документе указывается, в какую именно налоговую инстанцию вам предстоит в дальнейшем сдавать отчетность.
Как вы видите, структура оформления предпринимательской деятельности достаточно проста.

Варианты оформления документов

Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую инстанцию и предоставить все документы на осуществление регистрации. В данном случае, специалисты службы сразу же произведут проверку и примут ваше заявление. Кроме всего прочего, вы можете использовать многофункциональный центр, куда подадите пакет документов, и где впоследствии сможете получить все необходимые вам свидетельства. Если же времени на посещение всех инстанций у вас нет, просто отправьте все документы письмом. В данном случае, письмо составляется с уведомлением о получении, кроме всего прочего, должно быть оформлено извещение о получении. В данном случае, вам впоследствии будет прислано письмо, в котором вас пригласят посетить четко определенную налоговую инстанцию и получить все документы, которые смогут определить вашу законную предпринимательскую деятельность в дальнейшем.