Арбитражная практика

Как переоформить гараж при покупке?

При приобретении гаража право собственности можно оформить исключительно на основании приватизации. Все аспекты права собственности описаны в статье 209 ГК РФ. Таким образом, становится понятно, что если вы приобретаете уже приватизированный гараж, то вы должны будете оформить договор купли-продажи, после чего, подать все документы в регистрационную палату. Структура оформления документов в процессе приобретения неприватизированного гаража будет совершенно иной.

Как переоформить гараж при приобретении?

Существует такое понятие, как гаражный кооператив. Данная организация считается юридическим, но не коммерческим лицом. Фактически, все участники данной организации считаются владельцами своеобразного пая. Пай выплачивается постепенно или же единовременно. В любом случае, после составления документов о членстве и выделении пая, участник кооператива имеет право реализовать данный пай, если это не противоречит уставу данной организации. В случае, если гараж не был приватизированным, то он считается элементом пая. Чтобы осуществить приобретение такого гаража, составляется договор купли-продажи. После чего, у председателя владелец пая и член кооператива пишет заявление о желании выйти из организации, а покупатель в свою очередь составляет заявление о получении членства в кооперативе.

После составления таких документов, покупатель становится членом кооператива и получает соответствующую книжку. На основании данных документов можно произвести процесс приватизации гаража и оформления его в собственность.

Оформление приватизированного гаража

  1. Нужно договор купли-продажи в обязательном порядке составлять при помощи нотариуса. После заверения договора осуществляется передача средств;
  2. Данный договор, а также при необходимости иные документы кооператива, предоставляются в регистрационную палату;
  3. Сотрудники данной палаты в обязательном порядке осуществляют процесс проверки всех документов. На основании данной проверки выносится решение о внесении данных о новом владельце гаража в специализированный реестр.
Как вы понимаете, окончанием данного процесса считается получение свидетельства, в котором четко отражается право собственности на четко определенный объект.

Вполне очевидно, что ситуации бывают нестандартные, и если вы столкнулись с данной ситуацией, как покупатель, вам непременно нужно обратиться к юристу, который опишет вам структуру ваших действий и раскроет перед вами все особенности проведения процесса, оформления документов.

Еще одним немаловажным моментом считается наличие официальных документов о введении гаража в эксплуатацию. Нередко бывает так, что гаражный кооператив особо не заботится о данном аспекте, и при приобретении такого гаража, вы будете поставлены в весьма сложную ситуацию, когда нужно будет за собственные средства оформлять технические документы и кадастровый паспорт.