Арбитражная практика

Как платят алименты индивидуальные предприниматели?

Индивидуальные предприниматели в соответствии со статьей 81 СК РФ обязаны осуществлять выплаты алиментов. В данной же статье описывается структура исчисления алиментов. Так, есть возможность предварительно составить специализированное соглашение, в котором отразится сумма средств, оплачиваемая на алименты, а также иные условия осуществления оплат (не только указание суммы, но еще и определение срока осуществления выплат). Нередко мужчины оставляют своему ребенку квартиру, и через суд доказывают, что такое вложение исключает необходимость в течение значительного количества времени осуществлять выплату алиментов. Также, выплаты алиментов могут быть назначены посредством суда. В принципе, алименты индивидуальные предприниматели платят также, как и все остальные. Основным нюансом в данном случае считается начисление самих алиментов.

Особенности уплаты алиментов индивидуальными предпринимателями

  1. Сумма алиментов назначается из суммы полученной прибыли;
  2. Уплату алиментов индивидуальный предприниматель производит самостоятельно.
Сразу же нужно сказать о том, что есть два варианта исчисления суммы выплат с предпринимателя. В процессе судебного заседания может быть назначена твердая сумма выплат, а может быть указано, что предприниматель будет уплачивать процент от полученной прибыли. Сразу же нужно сказать о том, что первый вариант является более предпочтительным. Так как сегодня есть прекрасная возможность весьма сильно занижать сумму полученных доходов, при помощи определенных махинаций бухгалтерии. Кроме всего прочего, в дальнейшем, ваш супруг может подать заявление на снижение суммы выплачиваемых средств, так как будет считать, что данная сумма слишком значительна. Если же сумма назначена в твердом эквиваленте, то вы всегда сможете знать, на что рассчитывать, и какую сумму денежных средств вы получите в текущем месяце.

Защита прав и интересов предпринимателя

Предпринимательская деятельность сложна и многогранна. Она несет в себе существенное количество угроз потери средств. В принципе, предприниматель всегда находится в поисках оптимальных решений, которые позволили бы сделать бизнес более стабильным. Вкладывая в бизнес душу и все свое свободное время, получая существенный доход, вовсе не хотелось бы, чтобы бывшая супруга пировала за ваши средства. Именно по этой причине, нужно сразу же, на первых этапах развода воспользоваться юридической защитой и представительством в суде. Так, вы в действительности сможете сразу же настаивать на назначении твердой суммы алиментов, чтобы исключить впоследствии ненужные траты. Естественно, вы можете договориться со своей супругой самостоятельно, подписав при этом соглашение, которое в обязательном порядке должно быть заверено нотариально.