Арбитражная практика

Как встать беременной на учет в центр занятости?

Беременные женщины в нашей стране получают достаточно существенную социальную защиту. Неработающие дамы, которые попали в интересное положение, уже вряд ли смогут нормально трудоустроиться, поэтому, они должны знать о возможности получения пособия по безработице в центре занятости. В данном случае, ей не могут отказать в постановке на учет. Таким образом, практически до окончания беременности, вы сможете получать своеобразные выплаты. Размер выплат является не слишком большим. Так, установлено, что если женщина недавно работала, то она будет получать первые три месяца не более 75% от своего среднемесячного заработка, далее – не более 60%. Если же женщина работала, но давно, тогда расчет производиться, отталкиваясь от минимальной заработной платы по региону. Чтобы стать на учет в центре, нужно предоставить пакет документов и пройти процесс регистрации. Процесс производится в стандартном варианте. Пакет документов требуется минимальный.

Как встать на учет в центре беременной?

Изначально мы рекомендуем вам обратиться в центр для прохождения консультации. Фактически, в данном случае, вы сможете узнать все условия постановки на учет, а также сможете определить, какие потребуются документы. После – собираем документы и предоставляем их в центр для постановки на учет. Как только весь процесс регистрации завершен, вы можете рассчитывать, что через время вам будет начислено пособие. Деньги не такие уж и большие, тем не менее, вы можете на них рассчитывать.

Если вам в центре отказывают в постановке на учет, вам нужно обратиться к опытному юристу, который расскажет вам тактику ваших дальнейших действий. Как вы понимаете, такой отказ является незаконным, и естественно, вам нужно будет получить в дальнейшем письменный документ об отказе в постановке на учет. Как правило, такие документы никто не выдает, но поняв, что вы не собираетесь отступать, вас непременно поставят на учет по безработице.

Иные права неработающих беременных женщин

  1. Обратите внимание на то, что женщина может получать специализированное пособие, которое назначается за уход и воспитание ребенка до четко определенного срока. Нужно сразу же сказать о том, что данное пособие выплачивается в течение полутора лет. Тут же нужно сказать о том, что выплаты будут минимальными. Пособие же будет назначено с самого рождения ребенка;
  2. Есть также право на получение областного пособия, в данном случае, точную сумму пособия вы сможете узнать исключительно при его оформлении, так как оно назначается индивидуально. Чтобы получить такую выплату, нужно определиться с Совбезом (по месту официальной регистрации), и подать все документы;
  3. Ну, и конечно же, следует заметить, что беременные женщины могут получить единовременное социальное пособие. Такое пособие начисляется тем женщинам, которые на раннем сроке решились на роды и встали на учет в поликлинике.
Но, неработающим женщинам не положены выплаты декретного отпуска, так как считается, что если женщина не работала, то такие выплаты осуществляться просто не могут.