Арбитражная практика

Как встать на учет по беременности без регистрации?

Если женщина проживает не по месту своей официальной регистрации, это не значит, что она ограничена в выборе медицинского заявления по постановке на учет при беременности. В данной ситуации, вам нужно обратиться в регистратуру выбранной вами консультации, после чего, вам должны предоставить – выписать карточку. Естественно, потребуется объяснить ситуацию, предоставить паспорт и страховой полис. Если возникают проблемы в момент, когда вы предоставляете страховой полис и иные документы, а вас отказываются ставить на учет, так как вы обратились в поликлинику не по месту регистрации, вы можете обратиться в страховую компанию и попросить разобраться в данном вопросе.

Как можно встать на учет по беременности без наличия регистрации?

  1. Законодательство нашей страны говорит о том, что при наличии полиса ОМС, каждый гражданин имеет право на обслуживание в любом медицинском заведении по его собственному решению, в любом городе страны;
  2. В законодательстве также установлено, что граждане могут самостоятельно выбрать врача, а также медицинскую организацию, где они будут обслуживаться, но, не чаще, чем один раз в год.
Таким образом, становится понятно, что особых проблем в данном случае, возникать не должно. Практика показывает, что как правило, очень быстро составляется карточка и беременная женщина ставится на учет. В тоже время, есть и такие ситуации, когда женщине стараются максимально препятствовать, требуя временную регистрацию и пр. Сразу же нужно сказать о том, что такие требования являются необоснованными и незаконными. Если вы приняли решение встать на учет в той или же иной организации, и имеете страховой полис, вам фактически, в постановке на учет отказать не могут. Совершенно иное дело – отсутствие такого полиса. В данном случае, вас могут направить в медицинский центр по месту вашей официальной регистрации.

Нужна ли временная регистрация?

Естественно, наличие временной регистрации исключает все возможные проблемы, которые возникают у женщин на пути постановки на учет по вопросу беременности. То есть, наличие такой регистрации позволяет вам обслуживаться по месту данной регистрации. В тоже время, нужно сразу же сказать о том, что не всегда есть возможность быстро и без проблем оформить данную регистрацию, поэтому, женщины должны знать, что она не является обязательной. Фактически, законодатель определил, что женщина имеет право обслуживаться в любом государственном медицинском центре страны по собственному желанию. При этом, обязательным документом считается страховой полис, а не временная регистрация. Так что, если от вас требуют такой регистрации, помните, что требование необоснованное и незаконное. Сразу же требуйте, чтобы вам отказали в постановке на учет – официально, то есть, предоставили документы, подтверждающие отказ. Как правило, такое требование провоцирует осознание незаконности действий, что приводит к оформлению карточки и постановке на учет беременной женщины.
---
Источник: alkor31.ru