Арбитражная практика

Калининградский арбитражный суд

Калининградский арбитражный суд рассматривает дела, которые касаются коммерческих взаимоотношений. Работает две коллегии. Одна занимается рассмотрением споров, которые возникают на основании гражданских правоотношений. Другая коллегия занимается рассмотрением споров, которые возникают на основании административных правоотношений. Каждая коллегия имеет своего председателя. Есть общий председатель суда.
Судьи осуществляют индивидуальный прием граждан. Прием осуществляется по предварительной записи. Информацию о графике приема можно получить на сайте суда.

В приемной суда можно получить информацию о том, как правильно составить обращение, и какие документы в суд нужно предоставить. Тут же можно зарегистрировать свое обращение, заявление или же жалобу.

Отметим наличие системы «мой арбитр». Это интернет система, которая позволяет получить перспективы отправки процессуальных документов в онлайн режиме, посредством интернета.

Составляем обращение в суд

Чтобы составить обращение в суд нужно почитать АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ. Именно тут указаны все особенности составления документов, а также последующей отправки заявлений в суд и рассмотрения дела. Статья 125 говорит о том, что состав и форма заявления должны иметь четко определенные аспекты. Тут говориться о необходимости указать следующие данные:
  1. Наименование суда;
  2. Личные данные заявителя и ответчика;
  3. Личные данные представителя суда;
  4. Суть дела и указание нормативно-правовых актов, позволяющих рассмотреть спор в арбитражном суде;
  5. Подпись заявителя.
После составления документа истец обязан оплатить государственную пошлину. В данном случае, нужно зайти на официальный сайт суда, выбрать раздел – калькулятор госпошлины, выбрать вариант обращения, и вы получите квитанцию с реквизитами и указанной суммой.

Какие еще нужны документы?

Статья 126 четко описывает весь список документов, которые вам потребуются в процессе оформления заявления.
  1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  2. Доверенность на представителя;
  3. Пакет справок по сути дела.
Обратите внимание на то, что все документы должны быть оформлены не позже 30 дней тому назад (речь идет о справках, которые касаются непосредственно сути дела).

Калининградский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 236040;
  2. Адрес: г. Калининград, ул. Рокоссовского, дом 2-4;
  3. Телефон справочной службы: 57-22-22;
  4. Телефонный код: 8-(4012);
  5. Сайт суда: http://kaliningrad.arbitr.ru;
  6. Документы процессуального характера отправляются посредством системы http://kaliningrad.arbitr.ru.
На сайте суда, вы найдете образцы документов, которые являются основой рассмотрения дела. Внимательно изучите данные образцы и постарайтесь следовать правилам заполнения заявлений. Помните, что если в заявлении будет обнаружена техническая или же юридическая ошибка, то в данном случае, ваше заявление останется без рассмотрения.