Арбитражная практика

Когда дают отсрочку от армии

Получить своеобразную отсрочку от воинской службы можно в различных ситуациях. Это может быть вторая беременность супруги, рождение второго ребенка, учеба в высшем учебном заведении, уход за больными родственникам. Все особенности получения отсрочки от армии указаны в законодательстве, которое определяет не только аспекты получения отсрочки, но еще и указывает на то, как правильно должна быть оформлена отсрочка, и кто ее выдает.

Когда можно получить отсрочку?

  1. До завершенияшколы (максимум 20 лет), вы имеете право не призываться, но помните, что нужно документы оформить официально;
  2. Получить отсрочку можно в том случае, если поступили на обучение, исключительно на дневной стационар;
  3. Если после бакалавра, вы поступаете на магистра, вы также получаете дополнительную отсрочку до конца обучения;
  4. Если вы после специалиста поступаете на магистра, то в данном случае право на получение отсрочки теряется;
  5. Если в вашей семье планируется рождение второго ребенка (срок должен быть не менее 24 недель), вы получаете право на отсрочку;
  6. Если в вашей семье родился второй ребенок, вы также можете получить своеобразную отсрочку;
  7. Если в вашей семье есть родственники, которые требуют ухода, нужно предоставить все необходимые документы в военкомат и вы можете не переживать о призыве в армию;
  8. Также отсрочку получает отец первого ребенка, которого будет воспитывать без участия матери, и отец, в семье которого родился ребенок-инвалид.

Как оформляется отсрочка?

Естественно, в нашей стране найдется мало желающих отдать свой долг государству в виде службы в армии. К сожалению, ситуация такова, что каждый человек понимает все негативные стороны данной службы. И пусть служба будет и короткой, но она может стать частью весьма существенных проблем. Именно по этой причине существует острое стремление отказаться от службы в армии, любыми путями. Так что, вполне очевидным является тот факт, что пути оформления отсрочки изучаются нашими молодыми людьми крайне внимательно.

Помните о том, что по достижению четко установленного возраста, в военкомате в обязательном порядке открывается дело на молодого человека. После чего, юноша обязан пройти медицинскую комиссию. Если же вы собираетесь оформить какую-то отсрочку, вам непременно нужно подумать о том, чтобы выбрать правильный путь своих действий. Кроме всего прочего, вы должны помнить, что все должно быть оформлено документально, ведь в ином случае, вы просто получите повестку.

Чтобы все оформить правильно, вам нужно посетить военкомат и узнать, какие именно документы нужно оформлять, а также когда, и как их нужно будет предоставить. Только так, вы сможете официально получить отсрочку от армии и не переживать о том, что будет сформирована уголовная ответственность за уклонительство. Все должно быть оформлено документально, никак иначе.