Арбитражная практика

Куда сообщить о незаконной предпринимательской деятельности

Незаконная деятельность предпринимателей приводит к негативному воздействию на бюджет страны.Кроме всего прочего, потенциальные пользователи услуг и клиенты, а также покупатели, в данном случае остаются практически беззащитными перед халатностью таких предпринимателей. Также страдают те граждане, которые на таких предпринимателей работают без официального трудоустройства, так как они фактически сами себя лишают преимуществ получения пенсии и определенной социальной защиты. Именно по этой причине, на такую деятельность нужно реагировать моментально, сообщая о нарушениях в налоговую службу. Есть также онлайн ресурсы, где вы сможете оставить свое сообщение о том, что деятельность определенных предпринимателей не является законной. На основании вашего сообщения, будут приняты меры к изучению дела, а также к осуществлению проверки.

Куда сообщить о незаконной деятельности предпринимателя?

  1. Можно просто обратиться в налоговую инстанцию и написать заявление о том, что предприниматель, по-вашему мнению, осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность. Фактически, в данном случае, на основании вашего обращения обязаны произвести процедуру проверки;
  2. Также можно обратиться в налоговую инстанцию при помощи специализированного онлайн сервиса. В данном случае, в обязательном порядке указываются все данные предпринимателя. На основании вашего обращения будет произведена процедура проверки;
  3. Можно написать заявление в прокуратуру, но только в том случае, если предпринимательская деятельность нарушает уголовные нормы нашей страны.Таким образом, на основании вашего дела будет открыто уголовное производство, и если факт такой деятельности будет подтвержден, то будет сформировано уголовное наказание.

Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность по административному кодексу

Если нарушения не слишком значительные, или же предприниматель на данном этапе оформляет все необходимые документы, но начал свою деятельность раньше получения нужных документов, то может быть назначен минимальный штраф до двух тысяч рублей.

Если же речь идет о том, что предприниматель работает уже давно, старается скрываться от уплаты налогов и в тоже время, стремится к тому, чтобы использовать наемных работников, без социальных выплат, в данном случае наказание будет достаточно существенным. Сразу же скажем о том, что как правило, нарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности без официальной регистрации, требуют весьма серьезного изучения. Чем более существенное количество времени человек занимается данным делом, тем более существенный негатив нанесен государственному бюджету, а значит, штраф будет назначен весьма серьезный. Вам нужно непременно помнить о том, что существует даже уголовная ответственность по данному вопросу, так что, лучше обзавестись представительством в суде, чтобы избежать ареста или же принудительных работ за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.