Арбитражная практика

Ликвидация подразделения предприятия

Подразделение предприятия ликвидируется также на основании статьи 63 ГК РФ. Фактически, формируется та же структура, как и в процессе ликвидации всего предприятия. Но, есть ряд особенностей, например, в отношении увольнения льготных категорий работников.

Структура ликвидации подразделения предприятия

  1. Принимается решение соучредителей, формируется заявление на полное прекращение деятельности структурного подразделения. Фактически, формируется необходимость ликвидировать данный филиал;
  2. Публикуется специализированное сообщение в государственное издание о том, что деятельность структурного подразделения предприятия прекращается;
  3. Производится оповещение всех сотрудников, кредиторов, инвесторов, поставщиков и пр.;
  4. Формируется необходимость сбора ликвидационной комиссии, оформления заключительной отчетной и бухгалтерской документации, осуществляются все необходимые государственные выплаты по налогам и пенсионному страхованию;
  5. После проведения проверки формируется промежуточной, а после – окончательный ликвидационный баланс;
  6. В заключении процедуры ликвидации осуществляется увольнение всех сотрудников, выплата компенсаций и других выплат, а также оформление заявления на внесение данных в единый реестр о том, что структурное подразделение предприятия – ликвидировано.
Как видите, структура ликвидации подразделения является достаточно простой. Тем не менее, существуют нюансы именно в увольнении сотрудников. Есть льготные категории граждан, которые при сокращении штата должны получать преимущества сохранения рабочих мест. В случае, если происходит полная ликвидация предприятия, такое право за сотрудниками не сохраняется. Что же касается ликвидации подразделения, то тут действуют правила п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которые предусматривают возможность прекращения действий трудового договора со всеми сотрудниками.

Особенности увольнения сотрудников

Если филиал расположен в другой местности, то в данном случае никаких особых сложностей не будет. Так как фактически, работодатель просто производит процедуру ликвидации, а соответственно, осуществляет увольнение всех, абсолютно всех сотрудников. В принципе, нужно отметить, что судебная практика по данному вопросу является крайне неоднозначной. Например, нередко суд встает на сторону работников (именно льготных категорий), если структурное подразделение предприятия находится в том же городе, а работникам не была предложена должность на основном предприятии после ликвидации подразделения. В иных случаях суд принимает сторону работодателя.

Соответственно, становится понятно, что в ситуации с ликвидацией структурного подразделения, именно в области увольнения сотрудников, могут возникать неоднозначные ситуации. Именно по этой причине, лучше всего прибегнуть к помощи юристов, совершая данный процесс.