Арбитражная практика

Момент заключения договора купли-продажи недвижимости

Моментом заключения договора купли-продажи в соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ, считается момент официальной регистрации данного договора. В случае, если речь идет о нотариальном заверении договора, то моментом заключения сделки можно считать момент его подписания, но юридически грамотным считается определить данный момент, как момент полного осуществления регистрации перехода прав собственности. Законодатель также установил, что в процессе подписания договора на приобретение имущества не обязательно осуществлять регистрацию договора и нотариальное заверение. Тем не менее, в обязательном порядке осуществляется процесс регистрации перехода прав собственности.

Что считается моментом заключения договора купли-продажи недвижимости

  1. Сразу же нужно сказать о том, что юридический термин момента заключения договора имеет массу нюансов. Вполне очевидно, что в судебной практике существует масса случаев, когда такие договора оспариваются именно на основании того, что его заключение, как таковое, с юридической точки зрения, не было осуществлено. В данном случае моментом заключения договора воспринимается регистрация перехода прав собственности;
  2. Регистрация прав перехода собственности считается самым важным моментом в осуществлении всей сделки. После подписания договора купли-продажи, нередко создается счет в банке, с которого продавец может снять средства за квартиру, только после перехода прав собственности к покупателю.
Юристы считают, что в настоящий момент осуществление сделки будет правильным только в случае нотариального заверения.

Преимущества нотариального заверения

До 1 марта 2013 года существовало определенное правило необходимости проведения регистрации договора купли-продажи. Фактически, после заключения договора нужно было обратиться в государственную инстанцию и осуществить процесс регистрации договора, на основании данной регистрации уже осуществлялся процесс регистрации перехода прав собственности. После, был подписан Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ, был отменен процесс обязательной регистрации договора купли-продажи, и именно с данного момента наступает период признания момента заключения сделки, с момента осуществления регистрации перехода прав собственности.

Соответственно, нотариальное заверение момента заключения сделки имеет очень существенное значение для защиты ваших прав в дальнейшем. Все дело в том, что нотариус сможет проверить все документы на юридическую чистоту, осуществит составление договора на основании законодательных норм, растолкует все права и обязанности сторон и пр. Фактически, вы будете точно знать, что все действия до момента регистрации перехода прав собственности, выполнены юридически правильно и грамотно. А это значит, что такую сделку будет крайне сложно оспорить, что впоследствии станет основой защиты ваших интересов.