Арбитражная практика

Наказание за уклонение от службы в армии

За уклонение от службы в армии существует уголовное наказание по статье 328 УК РФ. В данной статье четко говорится о том, что служба в армии является обязанностью юношей, которые имеют гражданство страны. Уклонение от прямых обязанностей перед государством имеет уголовное наказание, которое может быть определено в виде штрафных санкций, ареста или же лишения свободы. То есть, наказание формируется достаточно существенное.

Какое существует наказание за уклонение от службы в армии?

  1. Как мы уже сказали, существует уголовная статья, которая предусматривает различные варианты наказания. Самым простым наказанием служит штраф в размере 200 тыс.рублей. Также может быть назначен штраф в размере 18 минимальных заработных плат по региону. Таким образом, формируется самый простой вид наказания. Вам придется расстаться с деньгами, но вы останетесь на свободе и искупите свою вину перед государством;
  2. Также может быть назначено наказание, которое предусматривает возможность ареста сроком на шесть месяцев, и лишение воли сроком на два года. Следует отметить, что практика показывает о достаточно частом применении данного вида наказания по отношению к тем юношам, которые стремятся уклоняться от армии, после получения повестки.
Как вы понимаете, уклонение от армии может быть спровоцировано до момента получения повестки. Фактически, в данном случае юноше нужно сделать все возможное, чтобы не получить повестку на руки. Пока повестка не получена лично призывником не может быть сформирована уголовная ответственность. Если же повестка уже получена призывником, и он не явился на сборы, то в данном случае наказание может быть сформировано сразу же.

Законные способы уклонения

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что есть такое понятие, как отсрочка от армии. То есть, фактически, вы можете на законных основаниях не посещать армию в установленное время. Естественно, отсрочка должна быть оформлена официально, иначе, она теряет свою законность. Получить отсрочку можно по различным причинам. Например, если вы поступили на обучение, на все время вашего обучения, пока вы не получите желаемое образование. Но в данном случае есть свои определенные нюансы. Также отсрочка может быть получена по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам. Фактически, вам нужно более детально изучить данный вопрос, чтобы впоследствии иметь возможность выбора варианта оформления отсрочки. Заметим, что при наличии хронических заболеваний может быть оформлено освобождение от прохождения военной службы. То есть, мы рекомендуем вам использовать помощь опытных юристов, которые смогут раскрыть перед вами особенности правильного оформления отсрочки или же освобождения по тем или же иным причинам.
---
Источник: alfa-politeh.ru