Арбитражная практика

Незаконное занятие предпринимательской деятельностью

Занятие предпринимательской деятельностью требует официальной регистрации, а также постановки на учет в налоговой инстанции. Фактически, человек, который осуществляет данную деятельность, непременно должен осуществлять уплату налогов и других социальных взносов. Причем, не только за себя, но еще и за всех своих наемных сотрудников. Конечно же, все это расходы. И многие граждане на начальных этапах предпринимательской деятельности понимают, что такие расходы лучше всего исключить, начав для пробы свою работу и без официальной регистрации. Вы должны понимать, что существуют статьи 14.1 КОАП РФ, а также 171 УК РФ, которые определяют формирование серьезного наказания в том случае, если человек осуществляет предпринимательскую деятельность без предварительной, официальной регистрации.

Что будет за незаконное занятие предпринимательской деятельностью?

  1. Если речь идет об административном наказании, то в данном случае, формируются различные штрафы. Причем, штрафы могут быть назначены индивидуально. Как вы понимаете, если речь идет о надомной работе или же о репетиторстве, то в данном случае, будут назначены минимальные штрафы и предложено оформить свою деятельность официально. Если же прибыль от предпринимательской деятельности была достаточно существенной, то в данном случае, и штраф будет более серьезным;
  2. Если к предпринимателю применяются санкции уголовного кодекса, то сразу же нужно отметить, что штрафы в данном случае предусмотрены весьма существенные. Кроме всего прочего, в качестве наказания может быть применен арест и принудительные работы. Такое наказание формируется исключительно в том случае, если деятельность предпринимателя в действительности нанесла весьма значительный ущерб государству, другим организациям и физическим лицам.

Как избежать штрафов и наказаний?

Единственным способом избежать всевозможных наказаний, которые порой, могут полностью перевернуть вашу жизнь – оформить свое предприятие официально. Вполне очевидно, что в данном случае, вам нужно будет осуществлять своеобразные налоговые и социальные выплаты, тем не менее, вы сможете спокойно работать и заботиться о развитии своего предприятия, а не разгребать сложности, которые возникли в процессе нарушения законодательства.

Также нужно сказать о том, что грань между административным и уголовным наказанием будет весьма тонкой, так что, если к вам собираются применить санкции уголовного кодекса, вам непременно нужно подумать о том, чтобы воспользоваться помощью опытных специалистов. Специалистов, которые в действительности смогут видоизменить квалификацию наказания, избавив вас от весьма существенных сложностей и проблем. Но, не всегда удается избежать серьезных наказаний, так что, лучше не нарушать закон, тогда и не нужно будет думать, как себя спасти.