Арбитражная практика

Оформление договора купли-продажи недвижимости

При осуществлении процесса покупки недвижимости очень важно правильно и грамотно оформить договор купли-продажи. Существуют основные реквизиты, которые непременно должны быть отражены в документе, иначе он не будет иметь юридической силы. К таким реквизитам относят указание всех особенностей недвижимости, с определением четкого адреса, указание данных о праве собственности, стоимости сделки, а также особенностях передачи имущества. Лучше всего составлять данный договор в присутствии нотариуса, что исключает негативные последствия, так как нотариальная проверка станет основой подтверждения юридической чистоты всех предоставленных документов.

Документы для оформления договора купли-продажи недвижимости

Чтобы оформить данный юридический документ непременно нужно иметь такие документы:
  1. Правоустанавливающие документы на недвижимость и свидетельство, которое отображает официальную регистрацию прав;
  2. Выписка из единого реестра, а также паспорта (технический и кадастровый);
  3. Справка, в которой отображается, кто именно зарегистрирован в квартире, а в случае необходимости еще и согласие супруга/супруги, разрешение органов опеки (в том случае, если в помещении зарегистрирован несовершеннолетний ребенок).
По сути, для осуществления процедуры продажи данные документы предоставляются исключительно для проверки юридической чистоты сделки. После оформления договора, непременно нужно осуществить процесс регистрации, чтобы получить полное право собственности на совершенное приобретение.

Составление договора

Естественно, образец договора можно сегодня без особых сложностей и проблем найти на страницах интернета. Тем не менее, опытные специалисты уверяют, что лучше всего заключать сделки только в присутствии нотариуса, так как это практически полностью исключает возможность проявления мошеннических факторов, а также позволяет быть уверенными, что такую сделку крайне сложно будет впоследствии оспорить. В статье 454 ГК РФ, вы сможете найти информацию об обязательных реквизитах, которые указываются в договоре:
  1. Указываются все данные на стороны договора. Причем, в данном случае определяются именно паспортные, точные данные;
  2. Точное описание предмета договора. Как вы понимаете, предметом данного документа будет совершение приобретения квартиры, а это значит, что должно присутствовать крайне точное описание недвижимости;
  3. В обязательном порядке определяется цена объекта, а также порядок проведения расчета. Именно в данном пункте могут быть указаны дополнительные данные, которые касаются иных положений, необходимых для сторон соглашения. Стоимость в обязательном порядке должна быть указана в национальной валюте, то есть в рублях. Она указывается как в цифровом значении, так и прописью. Что касается процесса расчета, то он может быть произведен в любой валюте по предварительному соглашению сторон.

---
Источник: arbuz.in.ua