Арбитражная практика

Оформление земли в собственность в гараж

Оформление земельного участка, который находится под гаражом в собственность, представляет собой достаточно серьезный процесс, основанный на подаче документов и заявления на приватизацию. Только приватизированный участок можно впоследствии сделать своей собственностью. Заметьте, что в соответствии с 1 ст. 39.2 ЗК РФ, существует такое понятие, как исключительное право на осуществление процесса приватизации, и данным правом наделяются те, кто владеет гаражом в кооперативе. Так что, в принципе, никаких особых сложностей на пути приватизации земельного участка, вы не встретите.

Как оформить землю в собственность?

  1. Вам нужно в обязательном порядке собрать все документы, которые потребуются для приватизации. В данном случае нужен документ, который определяет ваше индивидуальное право на гараж. Также нужно будет предоставить справку о том, что земельный участок, на котором расположен кооператив, был получен от муниципалитета на четко определенные цели – строительство гаражей. Кроме всего прочего, потребуется технический план и кадастровый паспорт вашего гаража. На основании данных документов, а также индивидуального заявления от собственника гаража, принимается решение о приватизации;
  2. Имея на руках решение о приватизации, вам непременно нужно обратиться в орган государственной регистрации. В данном случае, вы сможете получить свидетельство государственной регистрации, но потребуется предоставить пакет дополнительных документов. Как правило, требуются документы, которые определяют все особенности деятельности кооператива и определяют законность деятельности кооператива.
Выполнив все перечисленные действия, вы сможете получить свидетельство, которое определит ваше исключительное право на четко определенный участок земли. Все данные о собственнике и земельном участке вносятся в специализированный, единый реестр.

Особенности оформления земли под гаражом в собственность

Если у вас возникли какие-то вопросы, то вам непременно нужно получить консультацию юриста. Все дело в том, что сам процесс приватизации непременно должен протекать бесплатно, если земельный участок от муниципалитета был выделен кооперативу до 2001 года. В тоже время, если участок был предоставлен после данного года, то в данном случае формируется необходимость осуществления выкупа. То есть, вам придется заплатить четко определенную сумму, которая обуславливается кадастровой стоимостью участка.

Если же вам отказали в приватизации по непонятной причине, то данное дело не стоит оставлять без разрешения. Сразу же обратитесь к юристу, потребуйте официальных документов, которые определяют отказ в приватизации и подавайте исковое заявление в суд на защиту своих законных прав и интересов. Помните, что исковое заявление должно быть оформлено правильно.