Арбитражная практика

Переоформление права собственности на гараж

Процесс переоформления прав собственности на гараж в кооперативе зависит от того, какими правами на данное имущество обладал предыдущий владелец. Это может быть полностью или же частично выплаченный пай, а может быть собственность, приватизированная и зарегистрированная официально.

Как производится переоформление прав собственности на гараж?

  1. При наличии договора купли-продажи. Как вы понимаете, данный договор заключается у нотариуса, исключительно на основании правоустанавливающих документов. То есть, фактически, в данном случае речь идет об уже приватизированном помещении, на которое владелец впоследствии оформил свидетельство гос.регистрации. Фактически, в данном случае, вам нужно будет взять определенные документы в кооперативе, обязательно предоставить договор купли-продажи, и обратиться в регистрационную палату. Все представленные вами документы пройдут специализированную проверку. После этого, будет принято решение о смене владельца уже зарегистрированного имущества;
  2. Если речь идет о том, что вы приобретаете неприватизированный гараж, то ситуация будет немного другой. Договор купли-продажи заключается исключительно в присутствии председателя гаражного кооператива. Владелец гаража подписывает заявление о желании покинуть членство кооператива, а покупатель составляет заявление о принятии в члены кооператива. На основании данных документов, как правило, в течение суток (в уставе прописываются аспекты выбывания и зачисления членов кооператива), формируется процесс передачи прав собственности. После чего, новый владелец имеет право на основании членских документов оформить приватизацию и право собственности;
  3. Практически идентичной будет ситуация оформления договора купли-продажи невыплаченного пая. При этом, новый владелец впоследствии обязан будет осуществить процесс выплаты пая, и на основании документа о полном погашении стоимости, он сможет произвести процедуру приватизации и оформления в собственность.

Юридические консультации

Безусловно, есть масса нюансов, которые нередко покупатели не учитывают, попадая тем самым в крайне неприятные ситуации. Например, если гараж не был введен официально в эксплуатацию, то для его приватизации нужно будет потратить немало средств на составление технического плана и постановку на кадастровый учет. Это время, это силы и средства. В тоже время, техническая оценка в принципе может показать, что состояние гаража является критическим и строение возведено с существенными нарушениями. Таким образом, становится понятно, что всегда в таких ситуациях решение нужно искать вместе со специалистом, который сможет раскрыть перед вами все юридические догмы вопроса и поможет вам исключить возможные негативные последствия, которые проявляются из-за незнания законов.