Арбитражная практика

Полномочия федерального арбитражного суда округа

Главные процессуальные Полномочия федерального арбитражного суда округа осуществляются в его коллегиях, состоящих из перечня квалифицированных судей.

Порядок осуществления полномочий федерального арбитражного суда округа

В судебных коллегиях производится рассмотрение кассационных жалоб граждан, которые являются участниками в делах о слушании споров по существу, а также дел, которые заимели законную силу по решениям нижестоящих арбитражных судебных инстанций, кроме того - постановлений его апелляционных судов.

Срок для подачи кассационного прошения составляет - 1 месяц, после того, как вступили в законную силу постановления либо же решений арбитражного суда.

Кассационное прошение направляется в суд федерального порядка определенного округа через арбитражную судебную инстанцию РФ, в которой было принято постановление или решение.

Решения, принятые ранее, могут быть приостановлены арбитражным федеральным судом по просьбе граждан, которые являются участниками дела. Время пересмотра дела в кассационной судебной инстанции - 30 дней со дня подачи его в федеральный окружной суд.

Расположены федеральные арбитражные суды округа в административных центрах по каждому субъекту Федерации, которые включаются в состав определенных округов.

Рассмотрим следующие полномочия федеральных арбитражных окружных судов:
  1. Проверяет законность судебных актов и решений по делам через кассационную судебную инстанцию, которые ранее были на рассмотрении в арбитражных судах первой инстанции РФ;
  2. Производит пересмотр дел по новым, открывшимся обстоятельствам, пересматривает принятые и вступившие в законную силу решения и судебные акты;
  3. Передает запрос в конституционный суд РФ о проверке соответствии закона конституции РФ;
  4. Занимается обобщением и изучением судебной практики;
  5. Предлагает свои решения по усовершенствованию существующей законодательной базы, нормативно-правовых актов и норм;
  6. Проводит анализ судебной статистики.
Состав федерального окружного суда таков:
  1. судебная коллегия, занимающаяся рассмотрением гражданских споров и прочих правоотношений;
  2. судебная коллегия, рассматривающая административные споры и иные правоотношения;
  3. президиум судебной инстанции.
Когда происходит рассмотрение дела Федеральным окружным судом в кассационном порядке:
  1. выносится решение о том, чтобы оставить постановления суда первой инстанции без внесения каких либо изменений, а кассационную жалобу - не удовлетворить;
  2. решение об отмене решений суда, принятых в первой инстанции, и пересмотре дела в арбитражной судебной инстанции, в случае, когда первое принятое решение признано недостаточно обоснованным;
  3. постановляет оставить без изменений решение суда первой судебной инстанции по одному из принятых ранее решений.