Арбитражная практика

Права гаражного кооператива и трудового догоора

Гаражный кооператив – общество, которое не относится к коммерческой структуре. В качестве основных прав кооператива выступает аспект обустройства выделенного земельного участка под содержание и хранение автомобилей. Кооператив имеет право создания собственного устава, который впоследствии будет выступать основным документом курирующего все взаимоотношения членов кооператива. Естественно, кооператив представляет собой земельный участок, на территории которого возводятся определенные строения – гаражи. Участники кооператива должны вносить своеобразную плату за аренду земельного участка, оплачивать коммунальные платежи. Также могут быть установлены другие взносы, которые позволяют обустраивать территорию и пр.

Какие есть права у гаражного кооператива?

  1. Фактически, определенного законодательства, которое бы детально курировало всю деятельность таких организаций – не существует. В тоже время, определенные аспекты деятельности гаражных кооперативов описаны в гражданском кодексе;
  2. Можно уверенно сказать о том, что кооператив – маленькое государство, где устанавливаются свои права взаимоотношений членов общества. Основным документом, который регулирует данные взаимоотношения выступает устав. Устав создается на начальных этапах создания данной организации. В данном документе прописываются все аспекты деятельности некоммерческой организации, а также устанавливаются права и обязанности всех членов общества. Так что, фактически, все взаимоотношения, а также права кооператива ограничиваются именно данным документом.

Регистрация гаражно-строительного кооператива

Вся деятельность такой организации изначально направлена не на получение дохода, а на создание идеальных условий для содержания транспортных средств.Соответственно, какие-то платежи данным обществом могут быть установлены, но все средства идут на оплату аренды земельного участка, коммунальных платежей, а также на улучшение внутреннего обустройства данного кооператива. Соответственно, становится понятно, что данная организация не может считаться коммерческой. Земельный участок можно получить на весьма лояльных условиях в результате организации гаражного кооператива. В тоже время, земля оформляется в аренду на весьма существенный срок. Строительство гаражей производится исключительно за средства членов данной организации.

Естественно, оформление кооператива производится в налоговом органе, посредством предоставления пакета документов. Обязательно формируется заявление на регистрацию некоммерческой организации, а также предоставляются документы в виде соглашения всех участников товарищества. В заключении процесса регистрации обязательно осуществляется регистрация самого кооператива, как собственника. В обязательном порядке оформляются права собственности на всю собранную и оформленную документацию.

В нашей стране, закон определяет даже общественные места. Вполне очевидно, что при таком подходе к законодательству, трудовые взаимоотношения не остались без внимания. Существует трудовой кодекс, который определяет все особенности составления трудового договора, то есть, трудовых взаимоотношений между работником и работодателем. Если в трудовом договоре указывается, что оплата труда будет по окладу, то в данном случае, в договоре, в обязательном порядке должна быть указана точная суммы, причем, не должно быть никаких дополнительных ссылок на штатное расписание. Если же оклад изменяется, то в обязательном порядке формируются своеобразные дополнения к трудовому договору. Данное требование является весьма важным.

Документы для расчета оклада

Чтобы произвести расчет заработной платы, непременно используется пакет документов. Учитывается трудовой договор, табель учета отработанного времени, кадровые приказы, а также положение о премированию. Работодатель также можно предусмотреть своеобразные надбавки к основному размеру заработной платы. Такие процентные надбавки за условия труда и стаж работы, начисляются весьма часто. Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что вся информация по поводу надбавок, в обязательном порядке должна быть утверждена внутренними нормативными актами, и обязательно должна быть включена в расчет заработной платы.

Что касается трудовых взаимоотношений, то трудовой договор имеет исчерпывающие ответы на все вопросы. Нередко на предприятиях практикуется выдача премии по результатам работы в четко определенном календарном периоде. Например, за год, за квартал, а также дополнительные поощрения коллектива к праздничным дням. Такая премия устанавливается в количестве должностных окладов, либо же в процентном отношении от данного оклада.

Расчет заработной платы по окладу

Изначально нужно рассчитать оплату отработанного времени, то есть часов. Для этого, сумму оклада разделяют на плановое число тех рабочих дней, которые сотрудник должен отработать в течение месяца. Полученная сумма будет считаться основой всех остальных расчетов. Так, полученную сумму в дальнейшем будут умножать на количество отработанных часов, которые учитываются в табеле. Оклад же будет соответствовать рассчитанной сумме за отработанное время в течение месяца. Процесс расчета достаточно прост, но все же, всегда нужно все проверять и перепроверять.
---
Источник: bazhena.com