Арбитражная практика

Приватизация земельного участка под гаражом

Процесс приватизации земельного участка под гаражом нормируется п. 1 ст. 39.2 ЗК РФ. В законодательстве четко определяется порядок оформления документов. Граждане, которые владеют гаражом, имеют право получить перспективы оформления земли, на которой стоит гараж в собственность. Как правило, земельный участок на котором построенное строение находится в собственности муниципалитета.

Особенности приватизации земельного участка под гаражом в кооперативе

  1. Нужно особое внимание уделить особенностям постройки. Если речь идет о гараже, как об отдельно стоящем здании, которое имеет отдельный въезд и фундамент, то в данном случае можно говорить об отдельной приватизации данного участка;
  2. Если же речь идет о боксе, то есть, когда гараж имеет общий фундамент или же стены с другими строениями, то в данном случае помещение является частью кооператива, а значит, отдельная приватизация земельного участка под данным строением – невозможна. Тут нужен комплексный подход к приватизации всего участка, теми собственниками, гаражи которых расположены на данном участке.
То есть, как вы видите, существуют определенные нюансы, которые порой являются крайне критическими. Вполне очевидно, что в настоящий момент у вас есть прекрасная возможность обратиться к опытному юристу, который сможет оценить все преимущества той или же иной ситуации, и поможет вам определить структуру вашей дальнейшей деятельности.

Нюансы оформления

Естественно, самое рациональное решение – призвать к оформлению земельного участка под гаражами, всех собственников кооператива. В данном случае, процесс выкупа земельного участка и оформления его в собственность будет более простым явлением. Если же иные члены кооператива не собираются тратить время и средства на приватизацию земельного участка под гаражами, то вам придется действовать самостоятельно.

Нужно будет составить специализированное заявление, приложить к нему сертификат участника кооператива, документы на кооператив, документы на собственность, копию паспорта. Очень может быть, что вас попросят предоставить иные документы. Обращаемся в соответствующую инстанцию и подаем документы. В течение тридцати дней будет рассмотрено ваше заявление и будет принято решение по поводу приватизации земельного участка.

Обратим ваше внимание на то, что если выдача земельного участка кооперативу производилась до 2001 года, то в данном случае сам процесс оформления приватизации будет бесплатным. Если же выдача земельного участка производилась позже, то в данном случае, будет назначена определенная стоимость земельного участка на основании оценки кадастровой собственности. Данный факт также нужно учитывать при планировании проведения процедуры приватизации, земельного участка под вашим гаражом.