Арбитражная практика

Признание права собственности на землю под гаражом

В гаражном кооперативе, как правило, строительство гаражей осуществляется на основании использования земельных участков, которые выделены в бессрочное пользование муниципалитетом. Фактически, данные участки не принадлежат ни собственникам гаражей, ни даже самому кооперативу. Чтобы признать права собственности на земельный участок, нужно его приватизировать. Тем не менее, если на этапе приватизации вы получаете отказ, то вы можете защитить свои права и интересы в суде. Сразу же обратитесь к юристу и узнайте о том, какими должны быть ваши дальнейшие действия.Самое главное в данном случае – получение официального, письменного документа об отказе. Именно данный документ, фактически, станет основой подачи заявления в судебную инстанцию. В тоже время, вам могут отказать в органах местного самоуправления в выдаче такого документа. В данном случае, все документы на приватизацию собираются и отправляются по почте. Обязательно письмо должно быть с описанием вложения и с извещением. Таким образом, после получения всех документов, органы местного самоуправления в течение 30 дней должны принять решение, которое касается вопроса приватизации. Если данное решение так и не будет принято, то вы можете обращаться в суд.

Признание прав на собственность земли под гаражом через суд

  1. Составляется исковое заявление, в котором обязательно указываются все особенности дела, определяется отказ от рассмотрения просьбы о приватизации;
  2. Предоставляется весьма широкий ассортимент документов, которые способны доказать ваше исключительное право на возможность осуществления приватизации и на необоснованность отказа в предоставлении возможности осуществления приватизации;
  3. Указывается просьба признать права собственности на земельный участок посредством судебного решения.
Естественно, очень важно, чтобы само заявление было написано правильно, иначе можно получить отказ в рассмотрении дела. Мы рекомендуем вам обратиться к юристу, который сможет правильно составить заявление с учетом всех индивидуальных особенностей дела.

Оформление земли в единоличную собственность

После получения решения суда приватизация производится достаточно быстро. Далее, собираем пакет документов, с учетом решения суда, и предоставляем все документы в регистрационную палату. Тут, естественно, производится процедура изучения и оценки, проверки подлинности всех документов. После проведения данного процесса формируется внесение данных о собственнике и земельном участке в реестр. После внесения данных в реестр, вы сможете получить специализированный документ – свидетельство. Вот, в принципе и все, на основании данного свидетельства фактически и безоговорочно признается ваше единоличное право на владение данной собственностью, то есть, на владение четко определенным земельным участком.