Арбитражная практика

Продажа части земельного участка

Реализация части земельного участка производится практически также, как и всего земельного участка. Договор купли-продажи должен составляться в соответствии с 454 статьей ГК РФ, с четким определением всех нюансов соглашения, в письменном виде, с обязательной подписью двух сторон. В 37 статьей ЗК РФ указываются все нюансы составления договора на приобретение земельного участка.

Особенности продажи части земельного участка

Самым важным аспектом в данном случае выступает то, что у земельного участка может быть несколько собственников. И в принципе, самое главное в данном случае, получить разрешение всех собственников на осуществление реализации именно вашей доли. Однако, нужно также учитывать, что нужно получить своеобразный документ четкого выделения доли. То есть, как вы понимаете, если земельный участок просто оформлен в собственность 2-3 человек, и он не межевался на доли, то продать неопределенный участок земли – невозможно.

Чтобы выделить часть доли и оформить все права на пользование данным земельным участком, нужно произвести следующие действия:
  1. Проверить данные в едином реестре и обратиться в землеустроительную организацию, чтобы оформить все необходимые технические документы. Фактически, вам нужно составить документ, который сможет отразить четкие границы именно вашего земельного участка;
  2. Обратитесь в Росреестр, чтобы на основании данной технической документации оформить права собственности на четко выделенный земельный участок. В данном случае, следует предоставить всю документацию технического характера от кадастровых инженеров, свою копию паспорта, справку, которая отразит уплату государственной пошлины, а также ИНН;
  3. Проверка всех предоставленных данных осуществляется в течение 14 суток. Если все ваши документы в порядке, то вы можете получить кадастровый номер и пройти полный процесс регистрации прав собственности;
  4. При наличии документов, которые определяют ваше право собственности на четко выделенную долю, вы просто заключаете стандартный, типовой договор купли-продажи на земельный участок.

Составление договора купли-продажи на долю земельного участка

Чтобы произвести процедуру составления договора купли-продажи вовсе не нужно обращаться в нотариальную контору, так как законодатель устанавливает возможность составления данного документа без нотариального заверения. Также, вы можете исключить дополнительные траты на сотрудничество с юристами, так как в интернете, вы достаточно быстро найдете образцы документов. Чтобы подписать договор, вам потребуются такие документы:
  1. Паспорта (оригиналы и копии), как покупателя, так и продавца;
  2. Продавец предоставляет правоустанавливающие документы и свидетельство;
  3. Предоставляется кадастровый паспорт, а также согласие супруги/супруга;
  4. Отказ других собственников от совершения процесса приобретения доли.