Арбитражная практика

Продажа недвижимости нерезидентом

Нерезидент страны, который осуществляет процесс реализации имущества, непременно должен платить своеобразный налог. Весь процесс реализации осуществляется по стандартной схеме. В статье 207 НК РФ указано, что налоги должны быть уплачены в том государстве, в котором был получен доход. То есть, именно в государстве, которое считается источником формирования дохода. Соответственно, нерезиденты РФ обязаны уплачивать налог в бюджет РФ.

Как осуществляется продажа недвижимости нерезидентом страны?

  1. Процесс реализации основывается на стандартных нормах, на основании наличия документов, которые определяют право собственности;
  2. Сделка заключается в присутствии нотариуса, перечисление денежных средств нерезиденту осуществляется на банковский счет, а в договоре купли-продажи обязательно указывается точная стоимость объекта;
  3. После заключения договора купли-продажи нерезидент обязан составить специализированную декларацию, в которой должны отобразиться данные по поводу проведения процесса реализации и получения четко определенной прибыли. Такую декларацию вы сможете найти в интернете. Есть специализированные программы, которые осуществляют расчеты в автоматическом режиме. Фактически, вам нужно просто внести в документ свои данные, после чего, вы получите точный расчет суммы налогов, которую вы обязаны уплатить;
  4. Декларация оформляется и сдается исключительно до 30 апреля следующего года, то есть, года, который следует после осуществления процесса реализации. Что же касается уплаты 30% налога, то в данном случае, она осуществляется до 15 июля (следующего года).
Если вы находитесь на ПМЖ в другой стране, то вам нужно предоставлять декларацию по месту своего пребывания или же по месту нахождения имущества, которое было реализовано. Такие данные устанавливает ФНС в письме от 16.04.2015 № БС-4-11/6543.

Особенности подачи декларации

Чтобы подать декларацию в Россию приезжать вовсе не обязательно. Вы можете осуществить подачу документа при использовании обычной почты. Кроме всего прочего, вы также можете удаленно оплатить обязательный налог. Можно использовать любые банки, интернет банки, специализированные сервисы. Если вы стремитесь быть уверенными в том, что все выполнено правильно и оперативно, вы можете осуществить процесс подачи декларации и процесс уплаты через доверенное лицо.

Заметим также то, что при реализации имущества налоговым нерезидентом, не учитываются никакие льготы, также государство не предоставляет никаких вычетов. Налог нужно будет уплачивать в казну России, а не своего государства. Продавцу нужно также перед осуществлением сделки получить юридическую консультацию, чтобы узнать, существует ли между странами международный договор, который предотвращает образование двойного налогообложения.