Арбитражная практика

Продажа недвижимости юридическими лицами

Реализация имущества осуществляется юридическими лицами, так же, как и в случае с физическими лицами. Предоставляются документы на проверку юридической чистоты, а также осуществляется процесс подписания договора купли-продажи. В случае с реализацией недвижимости от юридического лица, формируются особенности уплаты налогов. На сумму налогообложения влияет тип объекта, а также форма юридического лица (организация, ИП, ООО и пр.).

Как осуществляется продажа недвижимости юридическими лицами?

  1. Процесс осуществления реализации основывается исключительно на наличии имущественных прав, то есть, права собственности на четко определенное имущество;
  2. Сделка осуществляется у нотариуса, где производится процедура проверки всех документов, а также составляется договор купли-продажи;
  3. Осуществление государственной регистрации производится только после заключения сделки. При этом, в договоре купли-продажи в обязательном порядке отражается сумма сделки, чтобы впоследствии была возможность нормально исчислить сумму налога на осуществленный процесс реализации имущества.
Нужно заметить, что если речь идет исключительно о недвижимости, которая относится к жилой, то в данном случае формируется исключительно необходимость уплаты налога по сформированному доходу. Если же речь идет о коммерческой недвижимости, то тут в обязательном порядке формируется еще и НДС, а структура исчисления данного налога является различной для тех или же иных объектов. То есть, данную информацию нужно уже уточнять в налоговой инстанции.

Уплата налога

НДС устанавливается исключительно в счете-фактуре, отдельным пунктом. Это 18 процентов от стоимости имущества, которые впоследствии должны быть перечислены на счет налоговой инстанции. Что касается подоходного налога, то им облагается непосредственно полученная прибыль, которая была оформлена исключительно в результате осуществления реализации. Прибыль рассчитывается по такой формуле:

Доход – все осуществленные расходы – остаточная стоимость имущества (недвижимость) = полученная прибыль от осуществления сделки.

Все сделки, которые касаются именно жилого имущества, не зависимо от того, кто ее реализует, юридическое или же физическое лицо, не облагаются НДС. Фактически, если юридическое лицо осуществляет процедуру реализации жилой недвижимости, то в данном случае оплачивается исключительно налог с полученной прибыли.

При реализации юридическим лицом недвижимости, осуществляются такие виды выплат налогов:
  1. Формируется обязанность уплаты НДС в размере восемнадцати процентов. В обязательном порядке данные параметры налогов отражаются в счете-фактуре;
  2. Уплата налога на полученную прибыль. В соответствии со статьей 268 НК РФ, продавец имеет право уменьшить сумму прибыли, на основании указанного амортизируемого имущества, то есть, фактически, можно из суммы полученных доходов отчислить сумму расходов, которые потребовались на содержание и обустройство имущества.