Арбитражная практика

Регистрация договора купли-продажи квартиры по ипотеке

Ипотека предполагает оформление своеобразного кредита на покупку жилья. После оформления всех документов, они в обязательном порядке проходят регистрацию. Фактически, регистрируется право собственности на основании предоставленного договора купли-продажи, кредитного договора и пакета иных документов, которые необходимы для фиксации прав собственности на приобретенное имущество.

Процесс оформления и регистрации договора купли-продажи квартиры по ипотеке

Естественно, основой проведения сделки считается получение права собственности на недвижимость. В соответствии со статьей 454 ГК РФ подписывается договор купли-продажи, в котором указываются такие реквизиты:
  1. Все данные участников договора;
  2. Детальное описание предмета договора;
  3. Непременно четко и детально описывается порядок проведения всех расчетов между участниками договора;
  4. Детально описываются все права, а также обязанности сторон, которые подписывают данный договор.
Составлением такого договора, как правило, занимаются исключительно специалисты юридического отдела именно того банка, в который вы обратились. Вам нужно предоставить свои паспортные данные, а также указать на объект, который вы собираетесь приобрести.

Перед подписанием договора нужно его внимательно изучить. Если вы стремитесь исключить возможные негативные последствия, то вам непременно нужно обратиться к юристу, чтобы получить дополнительную консультацию по всем пунктам договора.

Регистрация договора производится после его подписания. В регистрационную инстанцию подаются такие документы:
  1. Все правоустанавливающие документы на недвижимость;
  2. Паспорта сторон сделки;
  3. Договор купли-продажи и ипотечный договор.

Расчет сторон

Именно в данном пункте договора весьма детально описывается точная сумма, которую нужно перечислить за приобретение квартиры. Указывается сумма задатка, а также сумма денежных средств, которые были предоставлены в банке в виде ипотечного кредита. Продавец сможет получить средства исключительно после проведения процедурыгосударственной регистрации договора купли-продажи. В соответствии с проведенным процессом регистрации к вам переходят права собственности на недвижимость, а у банка в силу законодательных норм нашей страны возникает право на ипотеку. Становится вполне очевидным, что в данном разделе указываются точные данные по поводу средств, которые выделяет банк. Также, прилагается дополнительный договор ипотеки. В данном договоре указываются все условия, на которых банк предоставляет вам кредитные средства на осуществление приобретения недвижимости. Также к ипотечному договору прилагается график осуществления выплат. То есть, банк указывает, какое количество средств и в какие сроки заемщик должен вносить в качестве погашения кредита. Кредит выдается под определенный процент установленный банком.