Арбитражная практика

Регистрация права собственности на гараж

С недавних пор регистрация прав собственности на любое имущество непременно должна быть произведена в соответствующей палате. Была создана единая база, в которую вносятся все данные по недвижимости и земельным участкам, а также данные о собственниках, правообладателях данного имущества. Процесс регистрации прав собственности осуществляется только при предоставлении документов, которые бы определяли действительность владения имуществом. А также на основании документов, подтверждающих наличие приватизации.

Как производится регистрация прав собственности на гараж?

  1. Чтобы осуществить регистрацию прав собственности нужно осуществить приватизацию;
  2. На основании приватизации и иных документов осуществляется регистрация ваших прав на объект.
Фактически, перед вами два периода, которые стоят на пути к желаемой собственности. Но, сразу же скажем о том, что каждый период имеет ряд определенных особенностей, и соприкасается он в первую очередь с необходимостью сбора весьма существенного количества документов. Как вы понимаете, нужно доказать, что именно данный гараж был возведен вами или же предоставить документы выплаты пая. Сразу же нужно сказать о том, что если пай выплачен в кооперативе не полностью, то оформить права собственности на гараж вы просто не сможете.

Естественно, документы собрать будет не так и проблематично. А если у вас вовсе на это нет времени, всегда можно воспользоваться услугами специалистов, которые занимаются вопросами приватизации любого имущества.

Сбор документов

Прежде, чем зарегистрировать свой гараж, то есть, получить приватизацию, убедитесь в том, что есть документы, определяющие официальный ввод помещения в эксплуатацию. Если таких документов нет, то в данном случае, вам непременно придется их оформлять. Соответственно, нужно будет составить технический план помещения, а также получить кадастровый паспорт. Чтобы произвести процедуру приватизации, предоставляются два перечисленных документа, ваше индивидуальное заявление, а также справка о том, что пай был выплачен в кооперативе в полном объеме. Кроме всего прочего, непременно должны быть предоставлены документы, которые отражают, что земельный участок под кооператив был выделен на законных основаниях местным органом самоуправления в бессрочную аренду.

Собрав все вышеупомянутые документы, вы должны обратиться за приватизацией. Приватизация производится на основании вашего письменного заявления. В случае отказа непременно выдается специализированный документ, который может послужить основой подачи искового заявления. При решении осуществить приватизацию может быть назначен процесс выкупа земельного участка. В данном случае, сумма – стоимость участка определяется кадастровой оценкой.