Арбитражная практика

Согласие супруга на продажу недвижимости

Законом предусмотрено, что все имущество, которое было приобретено в браке, принято считать общим. А это значит, что необходимой процедурой при реализации недвижимости является оформление согласия супруга на осуществление данной сделки. В 35 статьей СК РФ четко определяется понятие общего владения имуществом. Соответственно, если недвижимость была приобретена в браке, то составляется согласие супруга на продажу, и на основании данного документа уже производятся все остальные действия по переоформлению права собственности. Согласие составляется в письменном виде и в обязательном порядке подписывается нотариусом, только такой документ является действительным.

Когда потребуется согласие супруга на продажу недвижимости?

Так как имущество является совместным, один супруг по собственному усмотрению не может его ни продать, ни подарить. Фактически, распоряжаться супруг может только своей половиной. И все же, продать ее без согласия супруга – невозможно. То есть, в любом случае, даже если продается комната в квартире, но сама квартира находится в совместной собственности, нужно оформлять согласие.

Особых требований к оформлению данного документа не существует. Фактически, в документ нужно будет включить следующую информацию:
  1. Четкое указание объекта продажи, которое принадлежит двум супругам исключительно на правах совместной собственности;
  2. Паспортные и индивидуальные данные супругов, а также реквизиты документа, определяющего наличие семейных отношений;
  3. Обязательно должен быть указан срок, в течение которого данный документ наделяется юридической силой;
  4. В согласии могут указываться конкретные данные на четко определенного покупателя, с которым впоследствии будет заключен договор купли-продажи, но данный реквизит не является обязательным.

Оформление документа

Согласие обязательно должно быть заверено нотариусом. Так что, в принципе, вам и не нужно искать бланки и образцы документа в интернете, так как нотариус предоставляет типовую форму согласия и вам остается только предоставить документы, чтобы данный бланк заполнить. В согласие могут быть внесены дополнительные пункты, которые семья может посчитать обязательными.

То есть, никаких сложностей с оформлением данного документа возникнуть не должно. Единственный минус, что за услуги нотариуса вам в обязательном порядке придется заплатить. С другой стороны, без заверения, документ не приобретет юридической силы, то есть, фактически, отказаться от услуг нотариуса никак не получится.

Если вы решили продать, подарить или же обменять квартиру, которая находится в совместной собственности, то вам непременно придется пройти процедуру оформления документов, которые отразят согласие супруга/супруги на осуществление четко определенной сделки.