Арбитражная практика

Ставропольский арбитражный суд

Ставропольский арбитражный суд занимается исключительно делами коммерческой направленности. То есть, это экономические и предпринимательские споры. Другими словами, арбитражный суд позволяет максимально защитить интересы предпринимателей.
Основой рассмотрения дел в судебной инстанции выступает обращение граждан. Обратиться в данный суд могут все граждане страны, которые непосредственно относятся к коммерческой сфере деятельности. После принятия решения, оспорить его можно в апелляционной инстанции или же кассационном суде.

Исковое заявление

Заявление принимается к рассмотрению только в том случае, если оно не имеет юридических и технических ошибок. Все аспекты правильного составления заявления, сроков по его рассмотрению, а также возможностей отказов, прописаны в АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.

В статье 125 АПК РФ четко описаны все особенности оформления. Нужно указать личные данные истца, ответчика и если ваши интересы будет представлять юрист, то его данные также вносятся в заявление.

Также нужно будет предоставить доверенность на представителя ваших интересов. Для физических лиц доверенность может быть оформлена только нотариально, для юридических – на фирменном бланке с подписью и оттиском печати руководителя. В заявлении обязательно должны быть указаны все нормативно-правовые акты, которые позволяют вам с данным делом обратиться в суд данной инстанции. Также должна быть четко и юридически грамотно прописана суть вашего обращения, без лирических отступлений и не нужной информации.

В статье 126 АПК РФ, вы найдете полный список документов, которые могут потребоваться в процессе судебного разбирательства. Это обязательно доверенность на представителя и квитанция об оплате государственной пошлины. Получить квитанцию для оплаты можно на сайте в разделе – калькулятор госпошлины.

Все справки, которые дополнительно прилагаются к заявлению, непременно должны быть оформлены не позднее, чем 30 дней назад.

Ставропольский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 355029;
  2. Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, 458 "Б";
  3. Телефон для получения справочной информации: 20-54-15;
  4. Телефонный код: (8652);
  5. Факс суда: 71-40-60;
  6. Электронная почта суда: info@stavropol.arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://www.stavropol.arbitr.ru/;
  8. Проезд: от ж/д вокзала – троллейбус №1,9, от центрального автовокзала – троллейбус №7, от автостанции «Южная» - автобус №13, 14, 38.
В электронном виде отправка процессуальных документов разрешена исключительно посредством системы «мой арбитр». Отправлять процессуальные документы при помощи электронной почты – невозможно. Если документы будут присланы таким путем, то в данном случае, они не будут рассматриваться судом. Если документы отправляются по факсу, в данном случае указывается детализированная информация по их направленности.