Арбитражная практика

Тюменский арбитражный суд

Тюменский арбитражный суд изучает все дела, которые относятся к коммерческой сфере деятельности. Это могут быть экономические и предпринимательские споры. Основой рассмотрения могут выступать исковые заявления, обычные заявления о признании банкротства, а также жалобы. Образцы всех документов есть на сайте суда. Весь механизм оформления обращения и его последующего рассмотрения описан в АПК от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.

Форма и содержание

Статья 125 четко описывает, что именно должно содержаться в исковом заявлении. Обязательно указываются индивидуальные данные истца и ответчика. Если интересы истца будут представлены юристом, то и его личные данные должны быть указаны в документе.

Обязательно должны быть указаны нормативные акты, позволяющие по данному вопросу обратиться именно в арбитражный суд.

Основным аспектом оформления заявления выступает детальное описание сути. Причем в данном случае все должно быть составлено и описано юридически грамотно.

Получить консультацию по поводу правильного предоставления заявления можно в приемной суда или же на сайте. Заявление может быть составлено в письменном формате и предоставлено в приемную суда, а может быть отправлено посредством обычной почты с уведомлением. Также работает система «мой арбитр», позволяющая отправлять такие заявления посредством интернета.

Перед подачей заявления копии иска отправляются всем участникам дела, по обычной почте с уведомлением.

Пакет документов

По статье 126 к исковому заявлению в обязательном порядке предоставляется пакет документов. Во-первых, это пакет справок, которые являются основой подтверждения сути дела. Все справки должны быть свежими, то есть, оформленными не более тридцати дней тому назад. Обязательно предоставляется квитанция об оплате государственной пошлины. Чтобы получить квитанцию с суммой и реквизитами, вам достаточно просто посетить раздел – калькулятор госпошлины, выбрать вариант обращения, и вы получите квитанцию, которую достаточно просто распечатать и оплатить.

Также нужна доверенность на представителя ваших интересов. Отметим, что если речь идет о доверенности от физического лица, то она должна быть оформлена исключительно нотариально. Если же речь идет о юридическом лице, то доверенность не заверяется у нотариуса, но оформляется на фирменном бланке и имеет подпись и печать руководителя.

Тюменский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 625052;
  2. Адрес: г. Тюмень, ул. Хохрякова 77;
  3. Телефон для получения справочной информации: 25-81-13;
  4. Телефон, по которому можно узнать о подлинности исполнительных листов: 25-81-13;
  5. Телефонный код: (3452);
  6. Факс суда: 45-02-07
  7. Электронная почта суда: tumen.info@arbitr.ru
  8. Сайт суда: http://tumen.arbitr.ru.