Арбитражная практика

Ульяновский арбитражный суд

Ульяновский арбитражный суд занимается рассмотрением дел, которые касаются экономических, коммерческих и предпринимательских споров. Нужно отметить, что арбитражный процессуальный кодекс устанавливает определенные нормативы поведения предпринимателей, в тоже время, есть нормативы, защищающие их интересы. Соответственно, при возникновении каких-то спорных ситуаций, предприниматель имеет право обратиться в данную судебную инстанцию для...
Обращение в суд основывается исключительно на обращении граждан. Обращение может быть в виде заявления или же жалобы. Ходатайства подаются уже в процессе судопроизводства.

Особенности работы суда

Ульяновский арбитражный суд имеет специализированную коллегию, которая занимается рассмотрением дел, вытекающих из административных правоотношений. Также есть коллегия, которая рассматривает споры гражданских правоотношений. Устанавливается специализированный состав, которые занимается только вопросами банкротства.

По законодательству нашей страны, все судьи, включая председателей коллегий и председателя суда, обязаны осуществлять личный прием граждан. График приема формируется раз в год, одобряется председателем и публикуется на официальном сайте суда.

На прием нужно в обязательном порядке записываться заранее. В данном случае, на сайте суда, вы найдете номера телефонов помощников судей. Льготные категории граждан имеют право на прием вне очереди.

Обращение в суд

Форма и содержание обращения, особенности сбора документов и процесс рассмотрения курируются АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ, постановлением КС от 16.07.2004 N 15-П, от 17.11.2005 N 11-П, определением КС от 02.03.2006 N 22-О и пр.

В статье 125 указаны все особенности содержания искового заявления. Опираясь на такие данные, вы сможете все составить правильно. При возникновении дополнительных вопросов, можно посмотреть образцы заявлений.

В статье 126 указано, какие именно документы вам нужно собрать и приложить к своему исковому заявлению. Обратите внимание на то, что квитанцию на оплату государственной пошлины вы можете получить на сайте суда, с указанием суммы и реквизитов суда (раздел – калькулятор госпошлины).

В статье 128 указаны все основания, которые могут повлечь за собой отказ судебной инстанции в рассмотрении дела. В статье 127 указано, как именно протекает процесс принятия дела к рассмотрению и открытие производства.

Ульяновский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 432017;
  2. Адрес: г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, дом 14;
  3. Телефон для получения справочной информации: 33-46-08;
  4. Факс суда: 32-54-54;
  5. Телефонный код: (8422);
  6. Электронная почта суда: info@ulyanovsk.arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://ulyanovsk.arbitr.ru/.
Заметьте, что процессуальные документы отправлять по электронной почте запрещено. В электронном формате процессуальные документы могут быть отправлены только при помощи системы «мой арбитр».