Арбитражная практика

Увольнение беременной женщины

Процесс увольнения беременной женщины четко нормируется законодательством. Так, закон определяет невозможность осуществления увольнения беременной женщины на основании исключительно одного желания руководителя. То есть, законодатель формирует своеобразные социальные гарантии женщин в положении. Такими гарантиями выступает запрет на увольнение в четко определенных случаях. Соответственно, в статье 261 ТК РФ установлено, что беременная сотрудница не может быть уволена по инициативе работодателя. Исключение составляют только случаи полной ликвидации предприятия или же полное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Как производится увольнение беременной женщины?

Увольнение, в принципе, происходит в стандартном режиме. Изменяются лишь ситуации, когда данный процесс является возможным.

Так, уволить женщину в положении можно по соглашению сторон. В данном случае, работница должна сама быть согласна на увольнение, иначе, никак. Кроме всего прочего, женщина может самостоятельно подать заявление на увольнение. В данном случае, особых проблем с проведением процесса у работодателя не будет.

Есть также иные варианты увольнения. Так, процесс может быть осуществлен в том случае, если прекращается срок трудового договора. Имеется в виду именно срочный трудовой договор. Ну, и конечно же, закон закрепляет тот аспект, что если происходит ликвидация предприятия, то в данном случае также производится процесс увольнения, причем, женщина не имеет права предъявлять каких-то дополнительных требований к работодателю по трудоустройству.

Увольнение по собственной инициативе

Отметим, что данный аспект увольнения является самым распространенным. Все дело в том, что жизненные ситуации раскрываются весьма многогранно. И нередко женщины принимают решение уволиться с работы перед родами исключительно по собственному желанию. Причем, именно в данной ситуации никаких особых сложностей в процессе составления документов и проведения оформления увольнения, не будет.

Соответственно, можно сделать вполне логический вывод, что закон максимально защищает интересы беременных. Не все руководители в восторге, что на три года декретного отпуска им придется искать временную замену на определенное рабочее место. Поэтому, ранее беременных женщин могли нещадно уволить, как только она попадет в интересное положение. Это и спровоцировало необходимость создания закона, который мог бы защищать интересы женщин, не позволяя руководителям безосновательно их увольнять. В тоже время, женщина имеет право в любой момент уволиться по собственному желанию. Никто не может ее заставить работать в той организации, которая ей не нравится. В данном случае, работодатель производит увольнение на основании заявления. Если женщину уволили по другим причинам, а она на момент увольнения находилась в положении, то в данном случае решение руководства можно быстро оспорить в судебном порядке.